Специалисты гослесничества стоят на охране природного богатства

Семь незаконных рубок выявлено в этом году специалистами Вытегорского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области.   Об этом и иных направлениях деятельности ведомства нам рассказала   исполняющая обязанности руководителя отдела Наталья Фалькова:

– У гослесничества широкий функционал. Это охрана, защита и воспроизводство лесов, осуществление на землях лесного фонда лесного и пожарного надзоров, организация и проведение аукционов на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений; контроль за соблюдением арендаторами порядка использования древесины. Исполняют его всего 13 человек, помогают им это делать документовед Екатерина Пономарева, механик Михаил Лукичев, водитель Дмитрий Чингин и экономист Ирина Левитас.

У каждого специалиста свое направление. Например, Наталья Ершова работает с физическими лицами, Ольга Логинова  заносит данные в систему ЕГАИС, Людмила Зайцева отвечает за лесовосстановление.  У Марины Котовой, которая в лесничестве со дня его основания – с 13 января 2008 года – самое большое направление. Это и организация и проведение аукционов, и контроль за использованием лесосек, ведение государственного лесного реестра. Наши мужчины  трудятся в лесу, за каждым закреплен определенный участок. Дольше всех  на этом посту Владимир Плотников, с лесом его жизнь связана с 1992 года, и Геннадий Матвейчук, начинавший еще в 1993 году в Вытегорском лесхозе.

Вытегорский район – самый большой по площади и протяженности, 1 млн 219 тыс. га лесных земель. По нормативу патрулирования на одного человека полагается 19,8 га. Исходя из этого в лесничестве должно быть около 60 сотрудников, а нас много меньше. Нагрузка на каждого колоссальная.

Если вспомнить историю, раньше на территории района работали три государственных лесхоза: Андомский, Ковжинский и Вытегорский. В каждом более 100 человек. Жаль, что эта система была упразднена, ведь лесу нужен уход, и конечно, контроль над лесопользователями.

Однако говорить о том, что  лесничество в таких условиях бессильно, ни в коем случае нельзя. Подтверждение тому  – обнаружение с начала года  семи незаконных рубок. Предприимчивые вытегоры пользуются тем, что во многих местах, где раньше были деревни, сегодня поднялся лес. Земли эти остались поселенческими, государству не отошли. Таких «белых пятен» на территории района не одно. И у нас нет законодательной возможности пресекать эти рубки. Но она есть у сельских поселений. Так, администрации Кемского с/п с помощью ОМВД России по Вытегорскому району привлекла к ответственности такого вот «черного лесоруба» через суд, решением которого в пользу муниципалитета будет взыскано 2,5 млн рублей. Имущество, на которое может быть наложен арест в случае неуплаты данной суммы, у виновника есть. Это замечательный пример отстаивания интересов территории.

Помогают главы  и с другой бедой – несанкционированными свалками. Прекрасно весной этого года поработала администрация Андомского с/п под руководством Валентины Клюшевой по организации субботников, откликается на просьбы  по их уборке и глава Анненского с/п Марина Урванова.

Незаконные свалки – это всегда угроза пожара. В текущем году зарегистрировано три пожара в лесном фонде, одно из них –  возгорание мусора на несанкционированной свалке.   Оно случилось в Алмозерском лесничестве (за шлюзом № 6), и если бы не своевременный сигнал жителя д. Белый Ручей Владимира Смирнова, который начал бить тревогу, половиной гектара сгоревшей травы явно бы не ограничилось. Большое спасибо ему за  то, что не прошел мимо, и больше бы таких неравнодушных.

Контрольным функциям мы уделяем много сил и времени. Выявляем нарушения в том числе  при осмотре мест рубок как у арендаторов, так и у физических лиц. Очень хочется, чтобы каждый на своем месте, будь то производственные обязанности или свободное времяпровождение, берег лес и любил его не меньше, чем лесоводы, отдающие ему свою жизнь.

Работники гослесничества: Сергей Шиловский, Людмила Зайцева, Наталья Фалькова, Наталья Ершова (слева направо) и начальник управления по надзору и охране Алексей Фалевский (второй слева). / Фото предоставлено лесничеством.

Наталья Фалькова приступила к исполнению обязанностей руководителя Вытегорского территориального отдела Департамента лесного комплекса Вологодской области – государственного лесничества лишь 29 апреля этого года. Выросшая в семье лесничего Лавдозерского лесничества Виктора Богданова, она и трудовой путь свой начинала в Андомском лесхозе, и образование получила высшее лесохозяйственное. В 2008 году сфера была реформирована, а лесхозы закрыты. Спустя десяток лет, пройдя школу работы в органах внутренних дел, она вернулась в свою стихию.

«Многое пришлось вспоминать, еще больше – изучать заново. Законодательство изменилось и продолжает стремительно меняться, –  поделилась Наталья Фалькова. – Но любовь к лесу она ведь на всю жизнь. Я рада, что вернулась, можно сказать, к истокам».

Марина Котова в лесничестве со дня его основания. /Фото из семейного архива.