Станет ли точка многоточием?

В октябре, во время своего визита в Вытегру, глава региона Олег Кувшинников в интервью главному редактору «районки» обозначил позицию правительства области по вопросу строительства в селе Девятины школы, поставив тем самым неожиданную для жителей точку в этой многолетней проблеме («Красное знамя» от 19 октября № 76, официальный сайт газеты: vytegra.news). Не согласные с таким поворотом событий стали инициаторами проведения 11 ноября на месте, где раньше располагалась Девятинская школа, митинга, участие в котором, по данным ОМВД России по Вытегорскому району, приняло 75 человек (его резолюция размещена в сети «Интернет»), и направили к нам в редакцию следующее письмо:

Школа в селе Девятины в этом году отметила бы 147-летие

Девятинская школа.

С экрана телевидения постоянно, в этот раз из уст представителя ОНФ (канал «Россия 1» эфир «Утро России» 16 октября 2018 года) Светланы Калининой мы слышим, что приоритеты, в том числе и в строительстве, должны расставлять люди, и власти обязаны через публичные слушания учитывать мнение местного населения. Должны, но, как видим, чиновники не обременяют себя долгом.

Школа в Девятинах из средней общеобразовательной реорганизована сначала в основную, затем в начальную. Родителям поясняли, что мера – подвоз детей в школу д. Белый ручей – временная, так как в 2018 году начнется строительство нового здания взамен аварийного, и дети вернутся в родную школу. Поверили. На деле оказалось другое.

Проблема, о которой пишем, тянется с 2010 года. Тогда школа еще была в статусе средней. В 2017 году, когда здание снесли, школа уже была начальной, но на подвозе в Белоручейскую школу из Девятин был 141 школьник. В этом году – не меньше, из них начального звена около 40 детей.

Родители писали во все инстанции, чтобы школа в селе была сохранена. Руководитель региона Олег Кувшинников с экрана областного телевидения в начале прошедшего лета озвучил дату начала строительства школы в Девятинах – 2018 год. До этого на Градостроительном совете, прошедшем в районном центре в июне 2017 года, губернатором озвучена та же дата – 2018 год. А от департамента образования приходили ответы о необходимости вхождения в программы для строительства школы то в 2018, потом в 2019, потом в 2020–2022 годах. Сроки, как видим, отодвигались и отодвигались. На обращение к полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе (февраль 2018 года) пришел ответ за подписью заместителя губернатора Олега Васильева о необходимости районным властям проделать следующие мероприятия: обосновать потребность строительства школы с учетом демографического прогноза; иметь экономически эффективную проектную документацию или типовую проектную документацию; предусмотреть софинансирование из местного бюджета. То же самое Олег Васильев говорил в интервью газете «Красное знамя» (№ 17 от 10марта 2017 года).

Вроде область с районом должны были прийти к общему знаменателю: глава района Александр Зимин на собраниях общественности в селе Девятины (последнее в июле этого года) говорил о намерениях строительства не начальной, а основной школы с учетом имеющегося на сегодня контингента обучающихся. Жители села, разумеется, одобрили такое предложение. Как разъяснил Александр Зимин, в это же здание предполагалось в последующем перевести группы детского сада. Тем более, что проект типового здания найден, вопрос с его оплатой между муниципалитетами Вытегорского и Кирилловского районов решен. Земельный участок со всеми коммуникациями имеется: тот же, на котором стояли здания разобранной школы.

И вдруг на днях из интервью районной газете глава региона заявил совершенно другое, ссылаясь на то, что «В Девятинах осталось чуть более 30 детей… что в школе с небольшим количеством преподавателей им дать качественное образование фактически невозможно». Как же так? Кто дезинформирует губернатора? Повторяем: на подвозе более 140 обучающихся. Ведь последнее время речь шла о строительстве основной школы!

Как понимать изменившееся мнение властей? Почему десятилетие бездействия властных структур обернулось для сельских детей разорением любимой школы, подвозом в другой населенный пункт, пусть даже в четырех, а из Ялосари семикилометровой удаленности. Нас совсем не удовлетворила обрисованная Олегом Кувшинниковым стратегическая перспектива: «Подвоз, качественные дороги, крупные образовательные центры с хорошим уровнем образования», его мнение «чем меньше детей, тем ниже качество образования». За этими словами мы, родители, видим совершенно другое: маршрут школьного автобуса проходит по федеральной трассе, на которой часто происходят дорожные аварии; ранний подъем детей, так как в 7:30 автобус отходит, а на улицах села, по которым идут дети, неоднократно в 6 утра замечены волки. Дети наши лишены возможности участвовать во внешкольных занятиях. Наконец, без главного социального объекта – школы – постепенно умирает село с населением, превышающим тысячу жителей…

Как сказала одна из руководящих работников, мы (жители Девятин) боремся с ветряными мельницами. А кому же тогда мы отдаем голоса на выборах? Каждому, кто пришел руководить хоть регионом, хоть районом, мы доверяем перспективу надлежащего развития, а не уничтожение сложившихся традиций. Получается, чиновники не только нас не слышали, но с полной уверенностью говорим: затягивали решение строительства школы в Девятинах, обусловливая то теми, то другими причинами. Больше того скажем, обманывали: в прессе и на собраниях жителей говорили одно, а делали другое.  Их решение о строительстве пристройки к Белоручейской школе на 150 мест вызывает не только возмущение, но и недоумение: значит, есть деньги на строительство – то самое софинансирование, без которого так сложно возродить здание сельской школы в Девятинах.

Мы не потеряли надежду и продолжаем бороться за сохранение образовательного учреждения в нашем древнем и красивейшем селе, несмотря на то, что практически все образовательные учреждения, как и многие объекты социальной сферы, уже уничтожены. В д. Марково – начальная школа в 1960-х, в д. Ялосарь – начальная школа в 1970-х, в с. Девятины – 3 здания: начальная школа (историческое здание) в 2012 году, средняя образовательная (основная) школа – в 2017 году, бывшая начальная школа (историческое здание) – в 2018 году.

Мы не ставим точку и верим, что через три года отметим в новом здании школы её 150-летие.

Инициативная группа по сохранению образовательного учреждения  и строительству школы в селе Девятины, жители сельского поселения Девятинское.

 

Глава района Александр Зимин сложившееся положение дел прокомментировал следующим образом:

«Поставленная перед нами правительством области задача по подбору проекта образовательного учреждения, сначала школы-детского сада, а затем основной школы, нами была выполнена. Принять решение о начале строительства объекта помешал анализ демографической ситуации в селе Девятины: пик рождаемости пришелся на 2009–2010 годы, после чего численность ежегодно появляющихся на свет младенцев в разы снизилась. Возводить школу при таких условиях, экономически нецелесообразно. Ее будущее – классы-некомплекты и дефицит педагогических кадров. Вряд ли это благоприятно отразилось бы на качестве получаемого детьми образования. О том, что в вопросе поставлена точка, нас еще раз заверили 9 ноября в Департаменте образования Вологодской области. Поэтому сегодня администрация района нацелена на следующее:

  1. Уделять пристальное внимание организации подвоза обучающихся в Белоручейскую среднюю школу. Сейчас у образовательного учреждения три единицы транспорта, одна из которых 2018 года, две – 2010-го.
  2. Подготовить смету на капитальный ремонт здания Девятинского детского сада».

 

Позиции народа и власти в данном вопросе явно расходятся. А потому превратится или нет точка в многоточие, покажет лишь время.