Особая честь – попасть в ряды военно-морского флота

Теперь День ВМФ – праздник и для Василия Солякова
Василий Соляков уверен, что служба в армии – хороший урок жизни, который пройти должен каждый мужчина. / Фото из семейного архива.

Постоянной даты у Дня ВМФ нет. Зато есть фиксированный день недели: военные моряки и офицеры всегда отмечают свой праздник в последнее воскресенье июля. В этом году торжество выпадает на последний день месяца.
Служба в военно-морском флоте – мечта многих мальчишек, но доступна она далеко не каждому желающему призывнику. Для того чтобы попасть в ряды Российского флота, необходимо обладать хорошим здоровьем, физической и психологической подготовкой. К тому же все большее предпочтение в ВМФ отдается военнослужащим по контракту.
Поэтому когда Василию Солякову, уроженцу с. Анненский Мост, в военкомате предложили на выбор службу в Семеновском полку либо в ВМФ, без раздумий отдал предпочтение морю.
Первые месяцы прошли в учебном центре военно-морского флота в Санкт-Петербурге: подготовка к принятию присяги, курс молодого бойца, изучение устава, военного дела, занятия по строевой и боевой подготовке – время пролетело быстро. Здесь же молодой человек получил специальность гидроакустика.
После учебки Василий был направлен на Черноморский флот, в Новороссийск, уже там ребят распределили по кораблям. Наш земляк дальнейшую службу стал проходить на морском тральщике, красивом корабле с гордым именем «Железняков».
Выходы в море, вахты, применение знаний, полученных в учебном центре, наряды во время ремонтных работ, которые проходил на заводе в Севастополе – всё это, конечно, далеко от морской романтики, которую рисуют в своем воображении мальчишки, но Василий уверен, что служба в армии – хороший урок жизни, который пройти должен каждый мужчина.
После начала спецоперации на Украине матросов-срочников вернули в прибрежные казармы в Новороссийск – не допускалось нахождение их на кораблях.
В это время началась усиленная подготовка к военному параду в честь Дня Победы, который проходил в Новороссийске, единственном городе-герое Краснодарского края. Теперь об этом торжественном моменте Василию Солякову будет напоминать ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в День Победы».
Год пролетел.
На флоте Василий приобрел новых друзей, а дома его с нетерпением ждали родные и любимая девушка Лера.
– Мама говорит, что похудел заметно, – улыбается Вася. – Причиной тому – серьезные физические нагрузки.
Много бегали? По сколько километров? – спрашиваю у только что уволенного в запас матроса.
– С утра и до вечера – там километры не считали, – отвечает с мальчишеским озорством Василий.
Бравый моряк вернулся домой, теперь его жизнь потечет своим чередом, но День ВМФ будет для него всегда особенным, а Андреевский флаг – символом чести.