Вытегоры на Волгоградской земле

Алексей Ражов и Дмитрий Федосков, став победителями «Недели в армии», приняли участие в поощрительной поездке

Скульптура «Стоять насмерть» на Мамаевом Кургане расположена в середине подъема к знаменитой Родине-Матери. / Фото представлено Алексеем Ражовым.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, мероприятия областных сборов проходили на протяжении месяца среди 17 ребят в онлайн-формате на платформе Zoom. Борьба из дружеской местами превращалась в конкурентную, ведь посетить город военной эпохи – Волгоград, знаменитый Сталинградской битвой, хотел каждый.

         Напомним, что по итогам районного этапа соревнований первым стал Дмитрий Федосков, однако на область он поехал не один, а в компании участника, ставшего вторым, Алексея Ражова, благодаря наличию оставшегося свободным квотируемого места. И не зря! В результате областного этапа первенство в своей группе одержал именно Алексей: «Когда проходила видеоконференция по подведению итогов, и я услышал свою фамилию в числе победителей, то был очень рад», — не скрывал восхищения школьник.

          Почти двое суток в поезде, и делегация на место назначения.  Помимо вытегоров, в рамках поощрительной поездки в город-герой из Вологды, отправились еще 13 подростков, финалистов социально-патриотических проектов Вологодской области, направленных на переориентацию ценностей несовершеннолетних.

         В Волгограде ребят ждала насыщенная программа: экскурсия в музее «Россия — Моя История», филиале парка «Патриот» и музее-заповеднике «Сталинградская битва», подкрепленная прослушиванием лекций специалистов военного дела; возложение цветов к Вечному огню, могиле Маршала СССР Василия Чуйкова, Памятному знаку Вологжанам, погибшим в Сталинградской битве, и др. Особое преклонение вызвала у подростков могущественная скульптура «Родина-мать зовёт!», высотой с 30-этажный дом. В качестве досуга участникам делегации был предложен страйкбол, командная военно-тактическая игра, в которой для поражения оппонента используется пневматическое оружие. 

         «Поездка мне запомнилась еще и тем, что появилось много новых знакомых, общение с которыми я поддерживаю до сих пор, — резюмировал восьмиклассник МБОУ «Вытегорская средняя общеобразовательная школа №2». — Хочется принять участие в следующем году и собраться тем же составом, чтобы посетить новый уголок нашей страны».