От имени президента

Валентина Канюка. / Фото Евгении Зобановой.

Труженица тыла, ветеран труда, жительница Вытегры Валентина Канюка отметила свое девяностолетие.
Непростая судьба выпала на долю этой несгибаемой женщины. Ее жизненный путь был нелегким, но она никогда не теряла оптимизма. Валентина Ивановна родилась в деревне Чекша Вытегорского района. Деревенская жизнь легкой не была и поэтому детвора рано привыкала к тому, что труд и помощь старшим – занятие само собой разумеющееся. Огород, домашнее хозяйство, работа по дому ‒ все эти дела спорились в руках маленькой Валентины.
Работать научилась, а вот получить образование не довелось. Валентина окончила только три класса. Деревенские ребятишки обучались в городской школе и пешком преодолевали расстояние от дома до города ежедневно. Ходить пешком – не в чем. Это и стало основной причиной ухода из школы.
Войну встретила Валентина десятилетней девчонкой. Мужчин из деревни сразу забрали на фронт, в том числе и отца девочки. Война запомнилась сельским жителям голодом, тяжким трудом. Мама работала, а Валентина оставалась одна дома. Вскоре к ним подселили семью эвакуированных из Петрозаводска. Семья была большая из пяти человек и дружная. Делились с Валентиной тарелкой каши или супа. Что помогло избежать девочке голодной смерти. Так прошло детство. Вернулся с фронта отец.
Когда началось строительство первого шлюза Волго-Балтийского канала семья переехала из Чекши в деревню Палозеро. Валентина Ивановна вышла замуж. Ее муж приехал на строительство канала с Ростовской области. С Федором Андреевичем воспитали троих детей. Работала дояркой в колхозе, а муж в совхозе. Никогда не надеялась она на других, не сетовала на тяжелую долю, всю себя посвящала работе и воспитанию детей. Всю жизнь вела домашнее хозяйство. Молоко и молочные продукты от своей коровушки никогда не продавала, а бесплатно угощала соседей и знакомых.
Когда по состоянию здоровья в колхозе стало работать тяжело, устроилась почтальоном в Вытегре. За то, что она была добросовестной работницей, уважали ее коллеги, даже не имея специального образования, она умело выполняла всю свою работу на «отлично». Не раз награждалась грамотами и благодарностями. Ее фотография была размещена на Доске почета.
Сейчас Валентина Ивановна проживает одна, но одинокой себя не чувствует. Заботу, внимание и участие дарят ей любимые дети, внуки и правнуки. У Валентины Канюка очень большая и дружная семья – дочь и сын, четверо внуков и десять правнуков. Все они любят свою замечательную маму, бабушку, прабабушку и постоянно ее навещают.
Поздравить Валентину Ивановну с юбилейным днем рождения пришли руководитель администрации района Александр Скресанов и председатель районного Совета ветеранов Тамара Макарова. Александр Викторович передал открытку с теплыми словами поздравлений и благодарности от главы района Александра Зимина и вручил приветственный адрес от имени президента Владимира Путина. Почетные гости пожелали имениннице бодрости духа, мира, благополучия, душевного тепла, внимания и заботы родных и близких людей, а также крепкого здоровья. Выразили огромную благодарность за самоотверженный многолетний и добросовестный труд.