От имени президента

Павлина Максимовская / Фото Марии Устиновой.

Родилась именинница в д. Захарьино Вытегорского района, в семье росло трое детей. В Захарьинской школе Павлина окончила 7 классов, а с 18 лет пошла работать в колхоз.
Затем Павлина Гавриловна проработала пять лет на Мариинской водной системе. Уже при строительстве Волго-Балта познакомилась с будущим мужем Валентином Александровичем, который был родом из города Маркса Саратовской области.
Молодой семье предложили работу в Архангельской области. Недолго думая, они согласились и переехали. Здесь работали на строительстве железной дороги, хорошо зарабатывали. В Архангельской области Павлина Гавриловна и Валентин Александрович прожили более 10 лет, но именинницу всё равно тянуло на малую родину, вскоре они с супругом вернулись в Вытегру. С Валентином Александровичем прожили душа в душу 47 лет.
Павлина Гавриловна более 40 лет проработала санитаркой в детском отделении Вытегорской ЦРБ, откуда и вышла на пенсию. За время работы была неоднократно отмечена благодарностями за добросовестный труд.
«Мне было 10 лет, когда началась война. Я помню, как бригадир ходил по домам и распределял работу среди подростков. Мы собирали колоски в колхозе, а за хорошую работу кладовщица нам выдавала хлеб. Всегда помогали маме: ухаживали за коровой, огородом, собирали грибы, ягоды – поэтому и пережили войну. После войны мама второй раз вышла замуж, и мы стали жить в одном доме с отчимом Михаилом Андреевичем. Он был для нас родным: заботился, был очень внимательным и хозяйственным. А когда я собралась замуж – спросил: «Тебе что плохо живётся у нас?», – вот такой был добрый и хороший», – с трепетом вспоминает Павлина Гавриловна.
Сейчас у именинницы любящая дочка, один внук и двое правнуков.
В день юбилея именинница получила поздравительный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, цветы и подарки от главы района Александра Зимина и председателя Совета ветеранов Надежды Дмитриевой.
Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем имениннице здоровья!