Региональный материнский капитал

44 вытегорские семьи получили единовременную выплату в 2021 году

Единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей была назначена для 2133 малышей. Средства начисляются по нацпроекту «Демография» независимо от финансового положения семей на ребенка, который в семье стал третьим или последующим. 
«Региональный материнский капитал – это только одна из мер социальной поддержки многодетных вологжан. И проводимая политика дает свои результаты. Сейчас в Вологодской области зарегистрирована 19 581 многодетная семья, это на 755 больше, чем год назад, – рассказала заместитель губернатора, куратор регионального проекта Лариса Каманина. – Дополнительные 100 тысяч  семья может потратить на любые цели – по своему желанию. Только в этом году на осуществление выплат в бюджете области выделено 233,1 млн рублей».
По информации Филиала по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат» на 1 февраля этого года на территории района проживает 510 многодетных семей, за прошлый год единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей была назначена для 44 малышей.
Обратиться за единовременной выплатой семьи могут через полтора года после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка и до исполнения ему возраста трех лет. Представлять сведения о доходах семьи не нужно.
Если рождается одновременно двое и более детей, которые являются в семье третьим и последующим, то выплата предоставляется на каждого родившегося ребенка. Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, на данную выплату могут рассчитывать мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего (либо последующего) ребенка непосредственно после усыновления.
Обратиться с заявлением о назначении выплаты можно в электронном виде через портал «Госуслуги», а также через МФЦ.