Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса намечено на октябрь

Ввод в работу физкультурно-оздоровительного комплекса в районном центре позволит на ином уровне организовать спортивную жизнь вытегоров.

Долгострой из быстровозводимых конструкций – иначе о ФОКе и не скажешь. Помнится, как еще в июле 2010 года, во время третьего этапа регаты «от Балтийского до Белого моря», проводившейся РОССОЮЗСПАСОМ в честь 20-летия МЧС России, когда в Вытегру приехали гости разного ранга, губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым была произнесена фраза о том, что уже определены источники финансирования строительства комплекса, найден инвестор. «Поэтому в следующем году, в День города, мне хотелось бы присутствовать на его открытии», – поделился Вячеслав Евгеньевич.

В итоге спортивный комплекс с бассейном в районном центре возводить начали, однако в 2013 году дело остановилось: из-за недобросовестности организации-подрядчика договор с ней был расторгнут. Это было время «заморозки» всего капитального строительства в регионе. В последующие годы к теме обращались не раз, но лишь в 2016-м губернатором Олегом Кувшинниковым были даны конкретные поручения о проведении обследования фундамента и металлоконструкций ФОКа, корректировке проектно-сметной документации и разбивке при этом строительства на два этапа – спортивный комплекс и бассейн, проработке вопроса определения источника финансирования.

К декабрю 2017 года 99 % металлоконструкций, требующихся для многофункционального спортивного зала, находились на объекте, велась установка секций фундамента. А возведение первой очереди ФОКа должно было завершиться к 1 августа 2018-го – эта дата озвучивалась неоднократно. На дворе сентябрь, но на объекте по-прежнему звучат голоса не спортсменов, а строителей. Прояснить ситуацию нам помог заместитель директора Вытегорской детской юношеской спортивной школы Андрей Дьяков.

Андрей Дьяков.

«Строители действительно отстали от графика. Тем не менее в настоящий момент полностью завершена внутренняя отделка здания, ведутся пуско-наладочные работы и тестирование систем вентиляции, видеонаблюдения, пожарной сигнализации. На пол спортивного зала наносится разметка, осталось покрыть его лаком. Заключены договоры на поставку спортивного инвентаря, оборудования для гардероба – срок их исполнения до 25 сентября, – рассказал Андрей Сергеевич. – Планируется, что в октябре комплекс примет первых своих посетителей. В игровом спортивном зале найдется время и для организации детских спортивных секций, и для занятий взрослых любителей здорового образа жизни, и проведения уроков физкультуры для обучающихся Вытегорской средней школы № 2».

ФОК построен по типовому проекту, поэтому в нём предусмотрены раздевалки на первом и втором этажах с душевыми (всего в комплексе установлен 31 душ), лифт и специально оборудованные санузлы для людей с ограниченными возможностями здоровья, тренерские, кабинеты для персонала ДЮСШ, два помещения для размещения спортивных секций (возможно, одно из них будет оборудовано под занятия единоборствами) и большой многофункциональный спортивный зал со скалодромом для игровых видов спорта.

Здание ФОКа.

Две большие раздевалки на втором этаже предназначены в том числе для посетителей бассейна, который появится после завершения строительства второй очереди объекта – средства областного бюджета на эти цели планируется получить в 2019 году. В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры на определение подрядчика. Объединение двух частей ФОКа предусмотрено конструкцией, как и устройство еще одного блока – помещения для занятия силовыми видами спорта.

Спортивный зал.

«Будет задействована и прилегающая территория, благоустройство которой продолжается. На большой парковке разместится «городок безопасности» – появится разметка для организации с детьми занятий по правилам дорожного движения, – добавил Андрей Дьяков. – Кроме того, на первом этаже предполагаем разместить зону ожидания, прежде всего, для родителей, сопровождающих своих детей на тренировки».

Санитарно-гигиенические помещения.

То, какие спортивные секции появятся в новом ФОКе, станет известно чуть позже: в настоящий момент идет согласование штатного расписания и подбор тренерского состава.

Добавим, что инвестиции в первую очередь физкультурно-оздоровительного комплекса превысили 80 млн рублей, при этом 10 % составили средства районного бюджета. На возведение бассейна понадобится аналогичная сумма.