Открыты для вас

Знаковым событием минувшей недели стал переезд отделения по вопросам миграции ОМВД России по Вытегорскому району по новому адресу: г. Вытегра, ул. Карла Либкнехта, д. 31, где с 9 октября и осуществляется прием граждан.

Во время торжественной церемонии открытия под аплодисменты собравшихся, среди которых представители районной администрации, сотрудники и ветераны миграционной службы, красную ленту перерезали: ВРИО начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области полковник полиции Ирина Шевчук, глава района Александр Зимин и начальник ОМВД России по Вытегорскому району подполковник полиции Дмитрий Дутов.

«Комфортность, доступность, качество, отсутствие жалоб и нарушений сроков – это главные задачи, стоящие перед Управлением МВД и территориальными органами на районном уровне. Из восемнадцати услуг, оказываемых подразделениями миграционной службы, наиболее востребованными являются: оформление и получение внутреннего паспорта, регистрационный учет» – отметила Ирина Николаевна.

По словам начальника ОМВД России по Вытегорскому району подполковника полиции Дмитрия Дутова, это не просто переезд отделения по вопросам миграции по новому адресу, а одна из ступеней повышения доступности оказания госуслуг вытегорам.

Во время экскурсии по отделению о преимуществах появившегося специального оборудования для выдачи биометрических паспортов рассказала майор полиции Надежда Никитина, а полковник полиции Ирина Шевчук добавила, что биометрический паспорт выдается сроком на десять лет.

Биометрия – это механизм распознавания людей по одной или нескольким физическим или поведенческим особенностям. Соответственно, биометрический паспорт – это удостоверение личности и гражданства человека, необходимое при пересечении границы и нахождения за границей и содержащее встроенную микросхему, на которой хранятся данные о владельце и его фото.

В паспорта с электронным носителем информации добавляется биометрический параметр – изображение папиллярных узоров двух указательных пальцев рук, а если нет физической возможности отсканировать указательные пальцы, то сканируют другие (большие, средние, безымянные, мизинцы). Отпечатки пальцев берут методом электронного сканирования: палец прикладывается к специальному сканеру, который считывает узор. Руки остаются чистыми. Сканировать папиллярный узор будут дважды: первый раз при сдаче документов для изготовления паспорта, второй – при получении.

В качестве биометрического параметра также используют рисунок радужной оболочки глаз.

В торжественной обстановке начальник ОМВД России по Вытегорскому району подполковник полиции Дмитрий Дутов вручил вытегорке паспорт гражданина РФ, а жительница п. Горный Ручей Оштинского сельского поселения произнесла слова присяги на верность российскому государству и стала полноправной гражданкой нашей страны.

Во время торжественной церемонии открытия была перерезана красная ленточка.