Управляющая компания, обслуживающая многоквартирные дома в п. Белоусово, понесет наказание за допущенные нарушения.

Недавно мы рассказывали о том, в каких условиях проживают собственники помещений и квартиросъемщики в доме № 3  по ул. Спортивная п. Белоусово.  Напомним, переехали люди в новые квартиры  в сентябре 2012 года, а уже к концу месяца прорвало канализацию, потекли окна, появилась плесень. Приточно-вытяжная вентиляция оказалась обманкой. В августе 2015-го в подъезде провалился пол, к 2017-му он полностью пришел в негодность, а весной 2018-го на крыльце провалился мужчина… Прокуратурой района по обращению граждан проводилась проверка. О ее результатах нам рассказала Ирина Наумова, помощник прокурора района, юрист 1 класса:

–  Прокуратурой района проведена проверка по  обращению жителей дома № 3 по ул. Спортивная в п. Белоусово, принятому заместителем прокурора области Тофиком Ашурбековым на личном приеме.

В ходе надзорных мероприятий изложенные в нём доводы нашли свое подтверждение. Установлено, что управляющей компанией ООО «Белоусовский ЖЭУ» ненадлежащим образом исполняются обязанности по содержанию общего имущества в данном многоквартирном доме, чем нарушаются жилищные права граждан.

На момент проверки выявлено, что крыльцо вышеуказанного дома и проходное пространство между двумя входным дверями подъезда (тамбур) находятся в неудовлетворительном состоянии, требующем немедленного ремонта; под домом имеются фекальные воды (в значительном количестве), свидетельствующие о нарушении целостности канализационных труб.

По фактам выявленных нарушений и.о. прокурора района  1 октября  вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ в отношении ООО «Белоусовский ЖЭУ».

Кроме того, материалы проверки заместителем прокурора района в тот же день  направлены в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23.3, 14.1.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Белоусовский ЖЭУ».

С целью устранения выявленных нарушений закона заместителем прокурора района в адрес директора ООО «Белоусовский ЖЭУ» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих. В данный момент оно  находится на рассмотрении.

Проблемные моменты в доме № 3 по улице Спортивная в п. Белоусово.