«Вы дали мне крылья», –

так говорят Елене Дёминой ее воспитанники

Руководитель клубных формирований ДК «Юбилейный» Елена Дёмина учит петь – правильно, красиво и, главное, сердцем. «Если нет эмоции – не стоит и выходить на сцену», – считает педагог. И она доносит эту главную и простую истину до своих учеников, которые осваивают технику пения, учатся чисто воспроизводить звуки и, вместе с навыками вокала, поведения на сцене, общения со зрителями, приобретают победы в различных конкурсах местного, районного, областного, российского и даже международного уровней, раскрепощаются, становятся уверенными в себе, окрыленными.
Теплым голосом, с доброй улыбкой называет Елена Сергеевна имена воспитанников: Алексей Черепов, Ирина Харина, Юлия Шелывина, Анна Прохорова, Сергей Корнилов, Жанна Быкова, Григорий Попов, Валентина Извекова, Юлия Яковлева, Мария Богданова, Данила Мехнецов, Олег Витер, Юзефа Сцибаровская, Алёна Симанова, Кристина Конанова, Елизавета Богачева, Юлия Полякова, Александр Морозов, Диана Швайка – и это далеко не все зажженные ею звездочки.
С гордостью показывает дипломы ребят за победы в конкурсах. С волнением вспоминает об удивительных, небывалых в истории района достижениях.
– Работая учителем музыки в Белоручейской средней школе (там наша героиня трудилась более 30 лет, начиная с 1989 года), я старалась каждому ребенку донести, что музыка ему нужна, что он сможет хорошо петь, что у него обязательно все получится, – начинает рассказ собеседница. – И находились ребята, которые откликались на зов моей души, и мы трудились с ними вместе, день за днем.
Так родился вокальный ансамбль «Сияние». Как назвали мы свой корабль, так он и поплыл – с энергией, оптимизмом, блеском!
Начали выходить на сцену, участвовать в конкурсах. Побеждали. И вот однажды… пришло приглашение на XXVIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» в Милан (Италия)!
– И Вы решились?
– Возможно, я бы и не отважилась. Но, когда распечатала конверт и прочла приглашение, рядом стоял ученик (тоже участник нашего ансамбля), Костя Теренков, и смотрел на меня так удивительно… его взгляд будто спрашивал: неужели испугаетесь? Нет, сдаваться было нельзя.
– Что было самое трудное в тот момент?
– Хотелось взять всех взрослых ребят ансамбля. Но были условия. Могут участвовать только солист и малая форма ансамбля. А значит, дуэт. Выбрала сильнейших – солистку Анну Прохорову и дуэт Сергея Корнилова и Жанны Быковой.
Нужно было собрать средства, подготовить документы, загранпаспорта, визы, разрешения… Пришлось не один раз ездить в Вологду. Материальную помощь оказал Белоручейский леспромхоз, спонсоры-предприниматели. Спасибо им! И, наконец – в путь!
Не боялись?
– Еще как! Конкурс за границей. Впервые в районе. Едем защищать Вологодскую область. Такая ответственность. Что там и как?.. Когда муж довёз нас до Вологды и поехал обратно в Белый Ручей, у меня даже слезы потекли. Но взяла себя в руки: нельзя быть слабой!
– Какое впечатление произвела заграница?
– Проезжали Австрию, Чехию, Польшу, везде проходили экскурсии. Мы восхищались красотой, чистотой, порядком.
– Что чувствовали, когда Ваши дети вышли на сцену?
– О, это трудно передать словами! Казалось: все происходит во сне, а я нахожусь в каком-то куполе.
– И когда узнали результаты?
– Вокалисты соревновались два дня. И вот члены жюри со сцены провозгласили: «В номинации «Эстрадный вокал» лауреатами 1 степени стали солистка Анна Прохорова и дуэт Сергея Корнилова и Жанны Быковой, а за подготовку и воспитание вокалистов дипломом лауреата награждается Елена Дёмина…» Что тут началось! Все берут автографы у детей… Мы – смогли!
Вернулись домой победителями. Такой триумф!
Вот тогда-то и появилась уверенность в себе. Мы уже не боялись никаких высот. Шло время. Мы ещё с большим усердием занимались. И снова подрастали новые звёздочки. Также принимали участие в агитбригадах, КВНах, в различных конкурсах. Побеждали. Диана Швайка и Александр Морозов победили еще в одном Международном конкурсе, который проходил уже в Санкт-Петербурге. Через некоторое время Саша Морозов стал «Голосом Череповца», неоднократно становился победителем разных Международных конкурсов.
Заканчивая школу и уезжая из дома, Ваши воспитанники расстаются с музыкой?
– Влюбленный в музыку не покинет ее никогда! Многие ученики посвятили музыке свою жизнь, закончили музыкальные колледжи, другие, избравшие другие профессии, все равно выступают, поют – уже не могут без песни.
– И Вас, наверное, не забывают?
– Нет, конечно. Пишут, звонят, делятся успехами. Когда приезжают, приходят в гости. На 30-летие моей трудовой деятельности подготовили замечательный концерт… – Елена Сергеевна достает теле- фон. – Вот, смотрите, только что написал Саша Морозов: «Я сейчас в Португалии. Прошёл прослушивание в Лиссабонском театре, и меня взяли на партию Белькоре в «Любовном напитке». Ездил в Италию, ходил прослушиваться в Teatro Nacional de São Carlos в Лиссабоне. Хочу развиваться в Европе как оперный исполнитель. Вернусь только летом, как пройдёт премьера, может, ещё поучаствую в «Пиковой даме» в новом сезоне в сентябре». Саша делает карьеру вокалиста…
– А Вы, радуясь достижениям выпускников, учите петь новых вокалистов?
– Да, только с прошлого года работаю не в школе учителем музыки, а в ДК «Юбилейный» – руководителем вокальной студии «Сияние», музыкальным руководителем вокально-танцевального ансамбля «Созвездие»и вокально-танцевальной группы «Наслаждение».
– Что изменилось?
– Раньше занималась с учениками, сейчас ко мне приходят и дети, и взрослые. Все те, кому интересно заниматься вокалом. Готовимся к концертам, конкурсам… Участвуем, уже есть победы.
«Репетиции Елены Сергеевны – это настоящее наслаждение!», «Мы выходим с занятий как на крыльях!» – отзываются Ваши подопечные. В чем педагогический секрет?
– Не знаю, – улыбается собеседница. – Может быть, в том, что люблю каждого ученика, взрослого. К любому отношусь со всей душой. Помогаю раскрыть вокальные данные, найти свою «изюминку». Ведь каждый уникален! У меня нет любимчиков.
– Точнее, все – Ваши любимчики?
– Ну да.
– И, полагаю, по этой причине у Вас на всех хватает и терпения, и сил?
– Чем больше энергии отдаю ученикам, тем, кажется, больше ее становится…
– Но устаете?
– Катастрофически не хватает времени. Каждый день расписан едва не по минутам, все равно не получается все успеть. Бывают, особенно перед концертами, такие дни, что прихожу в ДК утром и – до позднего вечера там. Порой возвращаюсь и совсем поздним вечером.
О работе думаю постоянно. Как подготовиться к репетиции, какую песню выбрать артисту, чтобы она украшала его, как удачно выбранное платье для женщины… Ложусь спать, и продолжаю думать… А то порой ночью вскочу, вспомнив, что кому-то что-то забыла сказать, хватаюсь за телефон, пишу СМС-ку.
– Можете описать Ваш педагогический метод в двух словах?
– Это непросто, но попробую.
Во-первых, нужно четко понимать: чтобы запеть хорошо, нужно очень много трудиться, буквально в поте лица: мои ученики учатся правильно дышать, стоять, делают различные упражнения, работают над мимикой, да всего и не перечесть. А я их ободряю, поддерживаю, вселяю веру в свои силы. Глядишь, и человек из замкнутого, стеснительного становится мягким, открытым, вдохновленным, способным творить.
Во-вторых, всегда говорю своим воспитанникам: «Человек пришел к вам за настроением – так дайте же ему настроение!» Поэтому работу над песней всегда начинаем с раскрытия образа песни, чтобы вокалист прочувствовал каждое слово, каждую интонацию – вот тогда песня дойдет до сердца!» (Прослушав на днях песню «Боль земли» в исполнении ее ученика Александра Морозова, я смогла на себе это прочувствовать: казалось, это не вокалист поет, а плачет, надрывается и кричит мое собственное сердце – голосом, интонацией артиста, и это было восхитительно! – прим. автора).
– О чем мечтает педагог, Елена Сергеевна?
– А вот о том и мечтаю, чтобы голоса всех моих учеников зазвучали красиво, чисто, и песни полились свободно, вольно, и струны сердец зрительских зазвучали с ними в унисон.