Отложенный ремонт

Коммунальные проблемы предугадать можно. Но иногда они все же застают врасплох, как снег на голову. Именно снег и стал причиной несчастья жителей дома № 3 по Улице Центральной в с. Александровское.

Весной прошлого года при сходе наледи с крыши дома была повреждена сайдинговая обшивка. По мнению жителей, произошло это из-за того, что во время произведенного несколько лет назад капитального ремонта дома, включавшего обивку фасада с утеплением, толщина стен увеличилась на 20 см, а выпуск листов железа, покрывающих крышу, остался прежним. Снегозадержатели также отсутствуют. В результате сайдинг поврежден снегом в нескольких местах.

Жители обратились в районное управление ЖКХ, транспорта и строительства. В марте этого года в Александровское с целью проинспектировать повреждения приезжали глава района Александр Зимин и начальник районного управления ЖКХ Андрей Маратаев. По итогам этой встречи было принято решение провести ремонт сайдинга за счет средств районного бюджета, о чем жильцы дома были уведомлены в письменной форме. В письме от 15 мая, подписанном руководителем администрации района Александром Скресановым, сообщается: «…в данный момент производятся сметные работы и подбор подрядной организации… Работы по ремонту поврежденного сайдинга будут выполнены в течение летнего периода 2019 года». Затем, в ответ на обращение жителей, в письме от 3 сентября, вновь подписанного Александром Скресановым, указано: «…В связи с высокой загруженностью строительных бригад и организаций ремонт проведем до 01.10.2019 г.». Новая зима уже на пороге, а воз и ныне там – ремонт не выполнен. Жильцы дома бьют тревогу.

«Договор на ремонт сайдинга был заключен с индивидуальным предпринимателем, однако работы он не выполнил. В настоящее время управление ЖКХ, транспорта и строительства вновь заключает договор с другим ИП. Ремонт будет выполнен до 1 декабря», – таков ответ районной администрации. Озвучен новый срок, и жильцы дома продолжают ждать.

При сходе наледи с крыши дома была повреждена сайдинговая обшивка