Продолжается работа по ремонту Сретенской церкви

Готова проектная документация на ремонт Сретенской церкви в Вытегре. Значит, сделан еще один шаг к возвращению храму исторического облика.

На пути этого благого дела постоянно возникают какие-то препятствия. Последним стало обвинение в том, что проводимый ремонт не согласован с Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области и другими инстанциями, то есть проводятся они с нарушением современного законодательства. Штрафа удалось избежать, однако работы пришлось остановить.

В настоящий момент соблюдены все требования законодательства. Готова проектная документация, ее объем – девять папок – удивит далекого от этой сферы человека. Следующий этап – выполнение специализированной организацией сметного расчета. Он уже в полном разгаре. Существует предварительная договоренность с потенциальным исполнителем, имеющим необходимую квалификацию и опыт работы с подобными зданиями. Ремонт можно будет начать с наступлением подходящей погоды.

А пока Попечительский совет Сретенской церкви активизирует сбор средств. Часть  (410 тысяч рублей) собранных ранее пошла на оплату проекта, другая – начала ремонта быстро разрушавшейся колокольни. И теперь только от благотворителей как физических лиц, так и организаций и предприятий будет зависеть, удастся ли сделать следующий шаг к тому, чтобы Сретенская церковь вновь стала архитектурной гордостью Вытегры да и всего района, ведь только на приведение в порядок колокольни требуется более миллиона рублей.

Неоднократно поднимался вопрос о выделении финансирования из бюджета. Но ни область, хотя здание признано памятником культурного наследия, ни район или город не могут направить ни одной копейки на эти цели, так как оно передано Русской Православной церкви и не является региональной или муниципальной собственностью. Так что вся надежда на неравнодушных.

Сретенский Собор может стать по-настоящему красивым.