Представитель регионального оператора посетил Вытегорский район

Очередная встреча с представителями регионального оператора по обращению с ТКО на территории западной зоны Вологодской области состоялась в администрации района. В ней приняли участие глава района Александр Зимин, глава администрации района Александр Скресанов, депутат ЗСО Алексей Голик, главы сельских поселений, города Вытегра, представители управляющих компаний, ТСЖ, руководители организаций и предприятий, жители районного центра. Диалог получился очень оживленный: эта тема волнует всех. Заместитель директора ООО «Чистый след» Сергей Иванов дал ответы на вопросы вытегоров.

Сергей Иванов отвечает на вопросы вытегоров.

Как должны платить граждане, у которых в собственности несколько объектов: например, квартира и дача? Почему за точку отсчета взяты 30 кВ потребленной электроэнергии, при превышении которых автоматически начисляется и плата за обращение с ТКО?

Мы не занимаемся никакой самодеятельностью – у нас есть постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нём есть перечень документов, которыми можно подтвердить то, что человек не проживает, например, на даче постоянно и снять начисления. В качестве одного из документов рассматривается квитанция за электроэнергию. Конечно, в случае с электрическим отоплением этот способ не будет достоверным, так как показатели потребленной электроэнергии будут превышать 30 кВ. Тогда необходимо предоставить другие подтверждающие факт отсутствия документы. Все такие обращения рассматриваются индивидуально.

Алексей Голик предложил учесть в качестве подтверждающих документов начисления не только за электричество, но и за другие коммунальные услуги, например, воду.

Каким образом будет выстроена работа регионального оператора с индивидуальными предпринимателями?

Отношения выстраиваются на основании Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 года, где написано, что каждое физическое, юридическое лицо и ИП с 1 января 2019 года обязаны заключить договор с региональным оператором. У нас есть сайт, электронная почта, дополнительный офис в Вытегре, где можно подать заявку на заключение договора.

Ранее говорилось о том, что на первых присланных физическим лицам квитанциях будет размещен договор оферты. Но получив платежные документы, мы не обнаружили ни договора, ни каких-то значимых его положений. Поэтому, оплачивая такую квитанцию, люди даже не знают, на что они заключают договор. Хотя по тендерной документации региональный оператор должен с каждым заключить договор, чего сделано не было. Услуга многим вытегорам не предоставляется. Что будет при обращении в офис с просьбой сделать перерасчет? Можем ли мы не платить?

Замечания по поводу отсутствия ключевых пунктов договора оферты на квитанциях принимаем, устраним этот недочет в ближайшее время. Для физических лиц заключение договора не требуется, если этого не желает гражданин. Чтобы высказать такое желание, человек должен направить региональному оператору заявление (сайт, электронная почта, офис).

Об оказании услуги. Мы собираем сведения в органах местного самоуправления о количестве зарегистрированных жителей по каждому населенному пункту, об имеющихся местах накопления отходов – контейнерных площадках и о необходимых местах остановки мусоровоза. Это является техническим заданием для перевозчика: вывоз мусора с определенных мест с оговоренной периодичностью, согласованной с органами МСУ. По Вытегре мусоровозы (перевозчик ООО «Экостар») ездят регулярно туда, куда могут проехать, согласно техническому заданию. Руководство ООО «Экостар» неоднократно обращалось в городскую администрацию, сообщая о том, что часть населения остается неохваченной услугой. Но действенных мер со стороны администрации не последовало.

По документам перевозчиком в Вытегорском районе является ООО «Вторресурсы Чагода», а мусор вывозит ООО «Экостар». Что это означает?

Конкурс выиграл ООО «Вторресурсы Чагода», а ООО «Экостар» работает на субподряде. Но независимо от этого со всеми вопросами потребители должны обращаться к региональному оператору.

Куда вывозится наш мусор?

Сто процентов мусора из Вытегорского района вывозится на местный полигон ТКО.

Есть ли проект реконструкции нашего полигона? Будет ли он соответствовать всем нормативам?

Этот полигон должен остаться и функционировать в дальнейшем. Проекта его реконструкции в настоящий момент нет. Полигон имеет всю необходимую документацию, он включен в реестр. Раз в год его состояние проверяет природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор и другие структуры. Если бы он не соответствовал требованиям, его бы не включили в территориальную схему.

Кто должен оборудовать контейнерные площадки для юридических лиц?

Юридическое лицо (учредитель), в результате деятельности которого образуются ТКО, обязано организовать процесс обращения с ними: это включает в себя организацию места накопления и заключение договора с региональным оператором.

Почему тариф вырос?

До 2019 года в тариф включалось всего две статьи: вывоз и захоронение ТКО. С 1 января этого года в тариф включены затраты на переработку отходов и оплата за негативное воздействие на окружающую среду.  

Семья из двух человек, проживая в частном секторе, раньше два раза в месяц вывозила мусор на полигон ТКО самостоятельно и платила при этом 44 рубля. Сейчас приходят квитанции на сумму 280 рублей. Но услуга не оказывается. За три месяца мусоровоз не приехал ни разу, и семья по-прежнему вывозит мусор на полигон самостоятельно. Откуда такие нормативы, тарифы, суммы? За что мы должны платить, если услуга не предоставляется?

Нормативы и тарифы устанавливаются правительством области по утвержденным методикам. Региональному оператору предоставляются уже готовые цифры. Если услуга не предоставляется, обратитесь в офис с претензией и подавайте в суд. Такие вопросы решаются через суд. Но до решения суда необходимо платить. Если суд признает, что услуга не была предоставлена, потребителю будет сделан перерасчет и возмещены потраченные средства.

Почему жители частных домов с печным отоплением должны платить так же, как и жители МКД? У нас образуется гораздо меньше мусора, потому что большую часть его мы сжигаем.

Сжигание мусора в нашей стране запрещено.

Кто будет делать контейнерные площадки в Вытегре и сельских поселениях района?

7 марта Минприроды выпустило разъяснения, где рассказывается, кто должен, кто может и кому нельзя заниматься оборудованием контейнерных площадок. Согласно им, органы местного самоуправления могут покупать контейнеры и это не будет признано нецелевым расходованием бюджетных средств. Региональный оператор должен обеспечить 1 % контейнеров (от суммы валовой выручки), если такие затраты включены в тариф. На 2019 год они не включены, поэтому в 2019 году ООО «Чистый след» не будет покупать контейнеры. Оснащением контейнерных площадок региональный оператор не занимается. Это могут делать либо органы местного самоуправления, либо физические лица. То есть жители частного дома могут купить контейнер самостоятельно или обратиться в администрацию с просьбой оборудовать контейнерную площадку. Прямого указания на то, кто «должен» это делать, в законодательстве нет. Для многоквартирных домов организация места накопления входит в минимальный перечень услуг, которые должна предоставлять управляющая компания. Следовательно, УК или ТСЖ и должны оборудовать контейнерные площадки для жителей МКД.

Каковы задачи регионального оператора? Что вы должны делать? Какова ваша цель?

Мы, как и МФЦ, работаем по принципу одного окна: чтобы человек не бегал по инстанциям, а мог прийти в одно учреждение и спросить всё, что его интересует. К нам может обратиться и Департамент ТЭК, и житель Западной зоны области, и администрация, и перевозчик. Мы владеем всей информацией кто куда ездит, кто откуда вывозит мусор, кто за это платит и т.д. Региональный оператор – управляющая структура, которая контролирует ситуацию на территории, несет ответственность за нарушение процесса обращения с отходами и которая оперативно решает возникающие вопросы.

Кто будет отвечать за незаконные свалки, кто должен их убирать?

Согласно постановлению Правительства РФ «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» № 1156 от 12 ноября 2016 года при поступлении сигнала о выявлении несанкционированной свалки, региональный оператор обязан в течение пяти дней выехать на место, провести осмотр, составить акт. Далее у нас есть 30 дней на то, чтобы установить собственника территории и направить ему уведомление о необходимости убрать свалку. Если в течение 30 дней с момента получения уведомления хозяин земли не убирает свалку, то это делает региональный оператор за свой счет, а затем эти затраты взыскиваются с собственника земли в судебном порядке.

Можно ли в Вытегорском районе организовать раздельный сбор мусора и вывоз по факту?

Организация раздельного сбора мусора повлечет за собой дополнительные затраты, так как вместо одного общего контейнера нужно будет поставить несколько под разные отходы. Для управляющих компаний, ТСЖ, сельских поселений это будет дорого. Собственникам частных домовладений с этим вопросом рекомендую обратиться с заявлением на имя генерального директора ООО «Чистый след», так как единого мнения на этот счет нет.

Каким образом будет вывозиться мусор после субботников, и кто будет за это платить?

В норматив образования ТКО для граждан  в том числе  входит такое понятие, как смет с территории, трава, обрезь кустарника и прочее, кроме строительного мусора. Соответственно их вывоз отдельной оплате не подлежит. Это касается субботников около домов. Нужно заранее подать заявку либо региональному оператору, либо перевозчику, чтобы он мог запланировать машину для вывоза такого мусора. Погрузка осуществляется самостоятельно.

Если мусор от учреждения оказался не вывезен, как платить в таком случае?

Всё зависит от причины, по которой сложилась такая ситуация. Если подъезд к контейнерам расчищен, доступ к ним есть, договор есть, то руководителю учреждения нужно подать в офис или по электронной почте заявку на перерасчет.