Ответственность за ремонт балкона разделена законодательно

Без боли не взглянешь… на некоторые балконы вытегорских пятиэтажек. Страшно за людей, которые выходят на них, чтобы развесить белье либо за по какой-то другой надобности. Кто всё-таки должен ремонтировать балкон?

Как оказалось, всё не так просто, так как законодательством предусмотрено разделение обязанностей в этом отношении.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению МКД, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. В состав общего имущества многоквартирного дома включена несущая стена и балконная плита (пол балкона).

Одновременно с этим согласно п.п. 2 п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД балконная плита признается ограждающей несущей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации. За остальные части балкона – козырёк, крышу, парапет, а также остекление – ответственность несёт собственник.

«Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая организация должна в ходе плановых осмотров. Осмотры состояния конструктивных элементов дома в соответствии с п. 2.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ, должны проводиться минимум дважды в год – весной и осенью, – акцентировала внимание старший помощник прокурора района Анна Лапсакова. – По результатам осмотра в течение месяца управляющая организация обязана определить перечень и объём работ по ремонту балкона, если были зафиксированы деформации и повреждения конструкций. Добавлю также, что предусмотрена обязанность управляющей организации проверять правильность использования балконов жителями дома, не допускать размещения на них громоздких и тяжелых вещей, захламления и загрязнения, разъяснять правила эксплуатации балконов».

Оплачивают ремонт балконов всегда собственники помещений в МКД, несущие бремя содержания общего имущества. Если требуется текущий ремонт, то источником его финансирования становятся средства, которые жители дома вносят ежемесячно в соответствии с установленным тарифом. Если повреждения значительные и требуется капитальный ремонт, то вопрос выносится на общее собрание и решение фиксируется в протоколе.

«Несмотря на то, что текущий ремонт, как и капитальный, отнесён к компетенции общего собрания собственников, отсутствие решения собрания о проведении таких работ не является основанием для управляющей организации не выполнять их. Текущий ремонт балконной плиты она должна провести, не дожидаясь такого решения», – резюмировала Анна Лапсакова.

Страшно за людей, пользующихся таким балконом.