Поддержку педагогам

Предусмотреть меры поддержки молодым педагогам аналогичные тем, что существуют в сфере здравоохранения, – данную инициативу кадуйских коллег единогласно поддержали депутаты Представительного Собрания района.

Острая кадровая проблема в сфере образования ощутима в большинстве уголков Вологодчины, в том числе в Вытегорском районе, поэтому предложение парламентариев Кадуйского района, направленное в адрес Законодательного Собрания Вологодской области, отразило далеко не единичный случай. Проанализировав складывающуюся ситуацию – нехватку учителей-предметников, высокий средний возраст педагогического состава и др., они предложили рассмотреть возможность выделения средств областного бюджета для оказания следующих мер поддержки молодым специалистам сферы образования:

  1. Единовременные выплаты каждому молодому специалисту при поступлении на работу, в школу (и в сельской, и в городской местности) в размерах, аналогичных выплатам медицинским работникам: для педагогов со средним педагогическим образованием – 500 тысяч рублей, высшим педагогическим образованием – 1000 тысяч рублей.
  2. Ежемесячные доплаты каждому молодому специалисту при поступлении на работу в школу в течение первых трех лет не менее 10 тысяч рублей.

Депутатский корпус Вытегоского района поддержал данное обращение, направив соответствующее письмо в областной парламент. Остается надеяться, что предложение будет услышано и найдет свое практическое выражение в виде региональной программы.