Вода будет!

Провести реконструкцию станции водоподготовки и обеспечить качественной питьевой водой вытегоров. Такое поручение дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников представителям местной власти во время своего рабочего визита в Вытегру.

«Поставить современные высокоэффективные очистные сооружения во всех городских округах и муниципальных образованиях, где есть централизованная система водоснабжения, и довести процент обеспеченности качественной питьевой водой населения региона к 2021 году до 85 %» – отметил Олег Александрович.

Для реализации поставленной главой региона задачи в течение трех лет будет выделено более 500 млн рублей, в том числе 40 млн – Вытегорскому району.

Напомним, что протяженность водопроводных сетей по городу составляет более 24 километров, число абонентских точек – 4000. При этом лишь 20 % населения обеспечено качественной питьевой водой.

Станция водоподготовки, требующая замены части оборудования и расширения мощностей в связи с увеличением количества потребителей, располагается на бывшей территории воинской части, и в течение последних полутора месяцев велись работы по ее реконструкции. Подрядчиком выступило ООО «Трубомонтаж» (г. Вологда).

В непосредственной близости от станции углублены два резервуара для чистой воды (РВЧ), объем каждого составляет 50 кубометров.

В помещении станции водоподготовки произведена перезагрузка фильтров (замена фильтрующих материалов) и замена старого оборудования на новое.

Специалистами организации-субподрядчика (ООО «КостромаРембурстрой») с помощью спецтехники были пробурены две артезианские скважины, каждая из которых глубиной более 60 метров. От них до станции водоподготовки проложен водовод.

Следующим этапом работ, проводимых в рамках реализации областной программы «Вода Вологодчины», станет прокладка к центру Вытегры магистральной водопроводной трубы, диаметром 100 миллиметров и протяженностью около полутора километров. От неё будут запитаны все многоэтажные дома, в том числе в участках перспективной застройки, за исключением заречной части города.

Конечный срок реализации работ по обеспечению вытегоров качественной питьевой водой – 2019-2020 годы.

Станция водоподготовки в Вытегре.