Передвижная рентгеновская система появится в Вытегорской ЦРБ

На улучшение качества и доступности первичной медпомощи в Вологодской области в ближайшие несколько лет выделят более пяти миллиардов рублей, включая сельские населенные пункты с небольшим количеством населения.
Финансовые средства выделяются по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».
«В конце 2020 года Правительство Вологодской области заключило соглашение с Министерством здравоохранения о выделении федеральных средств на софинансирование региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В программе участвует 41 медицинская организация, включая центральные районные больницы, поликлиники», – рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.
Реализация программы позволит повысить доступность, своевременность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях.
Региональная программа затронет и медицинскую помощь в районах области. Девять фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий переедут в новые комфортные здания.
Планируется провести ремонтные работы на семи объектах в трех медицинских организациях.
«Еще одним направлением программы станет закупка современной техники. Медицинские организации получат свыше тысячи единиц нового оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического и диагностического. А для доставки пациентов в медицинские организации, а также медицинских работников до места жительства пациентов будет приобретено 240 автомобилей», – продолжил Сергей Бутаков.
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в ЦРБ Вытегорского района планируют приобрести и использовать в работе передвижную рентгеновскую диагностическую систему.
Новая рентгеновская система позволит проводить обследования пациентов в операционных залах, палатах реанимации и травматологии. К тому же она не требует приобретения дополнительных расходных материалов, поскольку эта система является цифровой. Специального помещения для рентгена тоже не потребуется. Оборудование появится в лечебном учреждении в течение 60 дней после заключения контракта. На его поставку, ввод в эксплуатацию и обучение правилам эксплуатации специалистов выделено 3 млн рублей за счет средств областного и федерального бюджетов в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Главный врач Вытегорской ЦРБ Фаина Булекова рассказала о важности приобретения рентгеновской системы: «Стационарный портативный палатный рентгеновский аппарат необходим Вытегорской ЦРБ для пациентов, находящихся на строгом постельном режиме, с тяжелыми травмами, для рентгенологического обследования в палате. В текущем году аппарат будет приобретен».