Взяв в руки свой верный баян

97-летний день рождения отметил участник Великой Отечественной войны Алексей Мастеров

Старший сержант 864-го Отдельного батальона аэродромного обслуживания 122-й истребительно-авиационной Печенгской дивизии Алексей Мастеров – на сегодняшний день единственный проживающий на территории Вытегорского района участник Великой Отечественной войны.
В ноябре 1943 года Алексей Мастеров был призван на фронт. Охранял важные военные объекты: аэродром, необходимый для военных самолетов, которые сопровождали корабли в Баренцевом море, склады, эшелоны с боеприпасами и провизией. После войны Алексея направили на учебу в г. Клин, затем были годы сверхсрочной службы и демобилизация в 1954 году.
Со своей суженой, Тамарой, свадьбу сыграли еще во время его службы, в 1951 году, и прожили душа в душу 58 лет. В любящей семье выросли дочери Ольга и Ирина, сын Владимир. Алексей Мастеров любящий дедушка пяти внуков и десяти правнуков.
Доброта, жизнелюбие и оптимизм характеризуют Алексея Григорьевича. Именинник не перестает благодарить свою семью, забота которой, как он говорит, и продлевает ему годы жизни. «Девочки у меня заботливые, внимательные и добрые – каждый день приходят: Ирочка – домашний доктор, Оленька – снабженец. Внуки у меня замечательные, а как я рад за правнуков – учатся на пятерки, занимаются в разных кружках и секциях: кто танцует, кто футболист, кто по горам бегает – все заняты делом, – с гордостью рассказывает Алексей Мастеров про свою большую семью. – Обо всех все знаю, интересуюсь их делами, в курсе их успехов – это моя моральная поддержка».
Не смотря на свой почтенный возраст, Алексей Григорьевич не расстается со своим верным баяном. «Я ведь самоучка, – рассказывает Алексей Григорьевич, – с детства любил музыку. Папа был деревенским гармонистом, и мы с братьями научились от него. Уже в семь лет освоил гармошку и сам по слуху подбирал мелодии. Помню, в начале войны играл марш «Прощание славянки» уходившим на фронт землякам».
Следующим был тульский баян – мечта нашего именинника, который был приобретен в городском культмаге в кредит из-за своей дороговизны.
«Начал учиться, – продолжил рассказ Алексей Григорье- вич, – после гармошки не сразу получалось. Помогли хорошие память и слух – под любую песню мог подобрать мелодию. Приду с работы, сделаю все домашние дела – и за баян». Более шестидесяти лет служит музыкальный инструмент своему хозяину верой и правдой. «Мама очень хорошо пела, а папа ей аккомпанировал, ни один семейный праздник не обходился без творчества этого прекрасного дуэта», – вспоминают дочери Ольга и Ирина.
Вот и в тот день в его уютной квартире звучали всеми любимые мелодии – ветеран без особого труда исполнил для гостей легко узнаваемые произведения: «На побывку едет…», «Ах, Самара-городок», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», «Деревенька моя, деревянная, дальняя» и мн.др.
В день рождения именинника поздравили глава района Александр Зимин, кадеты «Корабелов Прионежья» Ярослав и Герман Малыгины. Ветеран сказал ребятам, что в их лице растет достойная смена защитников Родины: «Учитесь хорошо, будьте грамотными наставниками для своих подчиненных – вся надежда на вас, на молодых».
Поделился именинник с нами и своей мечтой: «Хочу баян новый. Этот, восьмикилограммовый, уже тяжеловат для меня».
Желаем вам, Алексей Григорьевич, крепкого здоровья! И пусть мечта сбудется!