Первоочередная задача: найти себя

Глава района встретился с одаренными детьми. / Фото Елены Креневой.

В зале раздаются аплодисменты. Они их заслужили. Своим недетским упорством, самоотверженным трудом, позволившим достичь серьезных успехов.

– Вы еще школьники, но уже умеете по-настоящему работать, так, как могут далеко не все взрослые. Вы – волевые, сильные, трудолюбивые, вы – лучшие. Район гордится вами и верит в вас! – такими словами приветствовал глава района Александр Зимин одаренных детей, ежегодная встреча с которыми стала уже традиционной.

Лучшим спортсменам района, победителям олимпиад, ребятам, успешно занимающимся исследовательской деятельностью, волонтерам были вручены благодарственные письма от главы района и памятные подарки. Музыкальные сюрпризы для ребят подготовили и наши артисты – Сергей Затейщиков, Наталья Пестрякова, ведущая Мария Богданова.

По завершении торжественной части перешли к неофициальной. Общение школьников с руководителем района на этот раз было построено не так, как обычно: если в прошлые годы Александр Зимин интересовался планами ребят, то на этот раз юным талантам было предложено подготовить вопросы к главе района. О чём его будут спрашивать, Александр Викторович не знал: сохранялась интрига.

Оказалось, подрастающему поколению есть о чём поговорить с руководством района, и проблемы поднимались далеко не детские. О чём же они рассуждали?

Об итогах года прошедшего

– Я каждый день подвожу итоги, – признался глава района, – и, если честно, практически никогда не ставлю себе «отлично». Что касается всего прошедшего года, то, когда он закончился, многие вздохнули с облегчением: «Слава Богу, что прошел!» Пандемия ни один регион не обошла стороной, и каждый остался с неожиданной бедой один на один. В нашем районе первый больной появился 20 мая. Сразу мы сильно «завинтили гайки». Может, даже чересчур: остановилась работа большинства предприятий и учреждений, улицы опустели. Потом меры предосторожности несколько смягчили, но, безусловно, экономика пострадала.

Однако есть и положительные стороны, которые стоит отметить: во-первых, больших вспышек инфекции удалось избежать, во-вторых, мы, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, сумели воплотить в жизнь всё задуманное и увидели, что способны решать сложные и неожиданные проблемы. Поэтому по итогам работы в 2020-м осмелюсь поставить нашей команде оценку «хорошо».

О привлечении в район молодых специалистов

Горько, что большинство талантливых ребят находят себе применение вдали от малой родины. Какие меры принимают власти для привлечения молодых специалистов в район?

С одной стороны, уже с этого года увеличивается число бюджетных мест в вузах области: чем больше студентов будут учиться в своем регионе, тем более возрастет вероятность того, что и трудиться они останутся здесь.

С другой стороны, молодежь могут заинтересовать дополнительные стипендии при обучении по некоторым направлениям (в частности, выплачиваемые из районного бюджета по 4000 рублей будущим медикам, заключившим договор целевого обучения и планирующим трудиться после окончания учебного заведения на территории района, и по 2000 рублей, по договору, от Вытегорской ЦРБ. Будущим педагогам, получающим образование по целевому договору, даются такие же преференции).

Также, по словам Александра Зимина, при возможности, молодые специалисты обеспечиваются благоустроенным жильем, не считая тех «подъемных», которые получают, например, врачи и учителя, остающиеся работать на селе.

О трудоустройстве подростков 14–15 лет

Когда ребенок зарабатывает свои, пусть и небольшие, деньги, он не только оказывает поддержку своей семье, но и становится самостоятельнее, ответственнее, взрослее, более подготовленным к реальной жизни. Однако законодательство, заботясь о здоровье подрастающего поколения, накладывает множество ограничений при трудоустройстве несовершеннолетних. Поэтому работодатели предпочитают принимать на работу взрослых сотрудников.

Тем не менее, благодаря взаимодействию с руководителями предприятий и организаций ежегодно в период летних каникул удается трудоустраивать подростков на различные предприятия района.

О храме Сретения Господня

Ребят волнует неприглядный вид прекрасного памятника архитектуры. Александр Викторович объяснил, что храм передан в собственность русской православной церкви, поэтому район не может выделять средства на его реставрацию. Ремонт можно осилить только всем миром, с помощью меценатов, и администрация района работает в этом направлении.

О судьбе сельских учреждений культуры и образования

Сельские школьники узнали ответы на волнующие их вопросы по поводу того, будет ли отремонтирован Андомский ДК (по решению Градостроительного совета под руководством губернатора области, который состоялся в ноябре 2019 года, из областного бюджета выделено 26 млн руб. на ремонт, который будет произведен в 2022 году), появится ли стадион в Белоручейской школе (да), не планируется ли закрытие Мегорской школы (в данный момент – нет, глава района против ее закрытия), возможно ли открытие в Вытегре новых профессиональных учебных заведений (к сожалению, это нецелесообразно с экономической точки зрения).

О мечте, и не только

Беседовали искренно, задушевно. Два часа пролетели на одном дыхании. Представитель поколения Х прекрасно нашел общий язык с поколением Z (и о различных подходах к жизни «отцов» и «детей» тоже успели поразмышлять). Александр Викторович с юными собеседниками даже своей детской мечтой поделился: совершить кругосветное путешествие на парусном корабле.

В завершение встречи глава района поставил перед молодыми талантами Вытегории первоочередную задачу: «Найти себя и найти своих».