Планета знаний Алексея Скутельника

Вытегорский школьник с детства хотел быть учителем и – стал им!
За плечами Алексея Скутельника – два года учительского стажа. / Фото предоставлено Алексеем Скутельником.

Ученик Вытегорской средней школы №2 мечтал быть педагогом. Почему? Наверное, потому, что ему нравилось общаться с маленькими детьми, хотелось научить их чему-нибудь новенькому. И вот…
По окончании 9 классов Алексей сделал шаг навстречу своей мечте – поступил в Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А. А. Желобовского. Учебный процесс увлек. Не менее захватила и внеурочная деятельность: на театральном кружке готовили самые разнообразные мероприятия для студентов. Но вот диплом получен.
Юноша не собирался покидать пределы области и отправился в город Череповец искать работу. Быстро нашлась подходящая вакансия: Алексей стал учителем начальных классов «Ботовской школы» Череповецкого района.
1 сентября 2020 года. Молодой учитель заходит в класс. Волнуется сильно. 22 второклассника тоже сначала с некоторой опаской поглядывают на нового педагога, стесняются. Спустя несколько месяцев…
Все тревоги остались позади. Уроки идут слаженно, хорошо, по плану. Дисциплина на занятиях отличная. Ребятишки полюбили своего Алексея Михайловича, даже доверяют ему некоторые тайны. Коллеги не нахвалятся. Родители довольны. «Спасибо за воспитание такого замечательного сына, внука», – пишут маме и бабушке Алексея.
– Мои ожидания по поводу профессии не во всем оправдались, – делится педагог. – Когда был маленьким, мог ли думать о том, что учителю, кроме непосредственно проведения уроков, необходимо вести еще много документации, заниматься с учениками в группе продленного дня, проверять тетради а, кроме общения с детьми, предстоит научиться контактировать также и с их родителями.
Самому педагогу нельзя останавливаться на месте: требуется постоянно повышать уровень своего мастерства, идти в ногу со временем, осваивая новые методики преподавания, новые образовательные программы (например, со следующего учебного года вводятся новые образовательные стандарты, предполагающие развитие большей самостоятельности учеников).
Тем не менее, главное предположение нашего героя оказалось верным: профессия учителя – действительно прекрасная профессия!
А если бы это было не так, разве переживали бы воспитанники Алексея и их родители о том, что через год им придется расставаться? «Мы хотим, – говорят мамы и папы третьеклашек, – чтобы вы учили наших детей и в пятом, и в шестом, и в десятом классе!»
Вытегорский школьник верно угадал свое призвание, юный педагог намерен и дальше воплощать мечту: в этом году Алексей поступает в Череповецкий государственный университет по направлению «учитель начальных классов».