Планы есть. Пора приступать к реализации

В Вытегре состоялось заседание Клуба инвестиционных дискуссий, в котором приняли участие представители Инвестиционного агентства Вологодской области, правительства области, районных администраций Вытегорского и Вашкинского районов, АО «Россельхозбанк», туристической сферы Вытегорского района. Во время совещания в формате круглого стола были представлены площадки для реализации возможных инвестиционных проектов, также гости района узнали о перспективах развития туризма в Вытегорском районе.

Об исполнении поручения губернатора в по привлечению потенциальных инвесторов на территорию объекта «Создание набережной р. Вытегра с воссозданием исторического облика» отчитался глава района Александр Зимин, проект первого и второго этапов набережной показал гостям начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Борис Маевский.

Из выступления Александра Зимина гости узнали, что приоритетными направлениями для Вытегорского района становятся экологический и этнографический туризм, для развития которых району необходимо доработать (привести в порядок, отремонтировать) объекты показа, а также создать всесезонную инфраструктуру, а также о тех участках, которые район готов предоставить инвесторам для работы в нашем районе. О площадках для инвесторов в соседнем Вашкинском районе рассказал руководитель администрации этого района Алексей Павлов. Списки этих площадок будут размещены Агентством инвестиционного развития на своем сайте, где их смогут увидеть потенциальные инвесторы.

Представители районной администрации обозначили, что в рамках исполнения «дорожной карты» по развитию туристского кластера Вытегорского района, помимо строительства первого этапа набережной и подготовки проекта второго этапа, в настоящее время частично отремонтированы дороги к объектам туристской инфраструктуры, и эта работа будет продолжена в 2020 году. Также в целях развития яхтенного туризма на территории района принято решение подготовить возможные площадки для размещения зон отдыха и организовать совещание с участием Федерального агентства яхтенного туризма.

Также на заседании Клуба инвестиционных дискуссий с презентаций инвестиционных предложений в сфере туризма выступила и.о. директора Инвестиционного агентства Вологодской области Светлана Ерощенко. Она рассказала предпринимателям о возможности туристского кластера АНО «Мой бизнес» Вологодской области, а также поделилась идеями развития отдельных объектов туризма, возможностями сделать их более привлекательными для людей. О льготном кредитовании для предпринимателей, работающих в сфере туризма, присутствовавшим сообщила начальник отдела малого и микробизнеса вологодского офиса Санкт-Петербургского филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Саврасова.

Начальник управления развития туризма и музейной деятельности, заместитель начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов отметил, что заседание клуба стало очень полезным для его участников, и высказал пожелание о том, что все выведенные тезисы необходимо донести до вытегоров, работающих в сфере туризма.

Борис Маевский рассказывает о проекте набережной.