Пусть частичкой Отечества всегда остается школа

Белоусовской школа в этом году отмечает свое 45-летие.

Много лет жители д. Анхимово и п. Белоусово ходили мимо пустыря, заросшего травой и бурьяном. Даже днем он производил неприятное впечатление, а в темноте идти мимо него было просто страшно. «Надо его застроить», – говорили люди. Действительно, это пустое неровное место не смотрелось между белыми домами поселка и красавцем шлюзом на голубой дороге «Волго-Балта». А населению нужна была школа, так как существующая Анхимовская восьмилетняя находилась в бывшем купеческом здании, и в маленьких комнатах очень сложно было разместить классы по 35 человек.

В 1973 году было принято решение о возведении новой школы. И сделать это именно на данном пустыре. Проектную документацию заказал колхоз имени Ленина, деньги на строительство зарабатывались на коммунистических субботниках.

Новое здание выросло за год. Многие родители учащихся строили её, ребята помогали взрослым, выполняя подсобные работы и занимаясь благоустройством территории. И уже 2 сентября 1974 года Белоусовская средняя школа широко и гостеприимно открыла свои двери. В этом же году вокруг неё совместными усилиями учителей и учащихся были посажены сосны, которые сегодня поднялись уже выше крыши. В образовательном учреждении обучались ребята не только из Белоусово и Анхимово, но и из Захарьино, Сперово, Ундозеро, Ежезеро, проживавшие в школьном интернате.

Здание школы.

Первым директором стал Павел Онькин. За годы существования учреждения в нём трудились более ста педагогов, в том числе: Тамара Тимшина, Алексей Моськин, супруги Николай и Александра Зенковы, Клара Гусева, Антонина Плотникова, Тамара Запрягаева, Антонина Воронина, Людмила Пескова, Лидия Глупышева, Василий Наумов, Любовь Кипрова, Лидия Беляева, Евгений Яшин, Тамара Виролайнен, Надежда Оськина, Тамара Симанова, Вероника Крутцова, Галина Паничева, Людмила Кузнецова, Надежда Фалина, Петр Штромбергер, Галина Ленова, Надежда Шишова и многие другие.

Много реформ за эти годы прошло в образовании. Коснулись они и нашей школы. Результатом оптимизации образовательных учреждений Вытегорского района стала реорганизация в 2011 году средней школы в основную, а в 2014-м – реконструкция здания школы и присоединение к ней Белоусовского детского сада. В настоящее время в дошкольных группах воспитываются 80 детей в возрасте от 1,5 до 6 лет, в том числе и проживающие постоянно в городе.

В школе сложился дружный педагогический коллектив, который отличают высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм и стремление к творчеству. Не один десяток лет работают учителя: Татьяна  Огарева, Ирина Силинская, Надежда Мокейкова, Нина Соколова. Учреждение может гордиться и тем, что среди её выпускников есть те, кто продолжил свою трудовую деятельность в стенах родной школы, но уже в качестве педагогов. Это Лариса Маренко, Людмила Семенихина, Светлана Клеонова, Елена Мельникова, Светлана Кузнецова, Наталья Сергина, Татьяна Зинина, Татьяна Гаврилова, Татьяна Гавшева, Алена Абрамова, Наталья Сакович.

Вполне сложившийся стабильный коллектив пополняется и молодыми кадрами. С сентября 2019 года в школе трудится учитель русского языка и литературы Алла Фролова.

Среди педагогов школы есть и те, которыми мы особо гордимся, это победители конкурсов профессионального мастерства:

  • учитель истории Светлана Клеонова – победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНПО в 2008 году, призёр районного конкурса «Учитель года – 2014»;
  • учитель физической культуры Вячеслав Огарев удостоен звания «Заслуженный тренер России», является победителем конкурса лучших учителей физической культуры образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование» 2011 года, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени;
  • учитель математики Светлана Кузнецова – победитель регионального конкурса «Учитель года – 2013»;
  • учитель музыки Елена Мельникова – участница российско-финляндского экологического фестиваля «Земля – наш общий дом», получила благодарность муниципалитета Мюнямяки (Финляндия);
  • учитель начальных классов Надежда Мокейкова – победитель проводившегося в текущем году регионального конкурса методических разработок на основе системы «Перспективная начальная школа» в номинации «Проектирование урока с учётом требований современных концепций преподавания учебных предметов»;
  • учитель начальных классов Наталья Сергина и учитель физкультуры Ольга Комиссарихина – призёры муниципального этапа конкурса «Учитель года» 2017 и 2018годов.

Школа является и хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного династиями учителей: Тимшиных – Семенихиных, Беляевых – Кузнецовых, Ждановых – Силинских, Огаревых – Титовых, Фалиных, Яшиных, Симановых.

В новых условиях современных образовательных программ качество знаний учеников, как и прежде, подтверждается высокими результатами государственной итоговой аттестации. Всё это благодаря плодотворной и систематической работе учителей: истории и обществознания Светланы Клеоновой, русского языка и литературы Нины Соколовой, информатики Светланы Кузнецовой, физики Ирины Силинской.

За 45 лет Белоусовскую школу окончили 1107 человек, из них 690 получили аттестат о среднем полном (общем) образовании. Наши выпускники – это учителя, врачи, инженеры, работники промышленности и правоохранительных органов, сферы обслуживания. Они трудятся на различных предприятиях, в том числе 65 человек выбрали профессию учителя и работают в учреждениях образования нашего района и области.

На протяжении нескольких лет учащиеся становились победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку (рук. Нина Благирева), русскому языку и литературе (рук. Галина Ленова), обществознанию (рук. Светлана Клеонова), искусству и МХК (рук. Елена Мельникова), физической культуре (рук. Ольга Комиссарихина, Вячеслав Огарев). Педагоги по праву могут гордиться своими воспитанниками: Юлией Мальцевой, Александрой Распопиной, Полиной и Анастасией Богдановыми, Спартаком Бенидзе, Елизаветой Беднидзе, Елизаветой Тампио, Юлией Есиной, Егором Корепиным, Елизаветой Петруниной, Владимиром Галафеевым.

В школе сильны традиции высоких спортивных достижений и участия в творческих конкурсах. Победителями и призерами военно-спортивной игры «Зарница» разных лет, шахматных и шашечных турниров, спортивных состязаний, музыкальных конкурсов разных уровней становились: Виталий Шевелев, Роман Суходолин, Елена Пудрова, Татьяна Смирнова, Анастасия Панфилова, Мария Шишова, Алина Хитрова, Дарина Суходолина, Валерия Байнина, София Паршукова, Виктория Тренькина, Сергей Никитин, Спартак Бенидзе, Елизавета Бенизде и многие другие.

Особая гордость школы, района, области, страны – наши выпускники Джони Бенидзе, Виталий Шевелев и Роман Суходолин. Джони – заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту, 11-кратный чемпион России, 10-кратный чемпион мира по гиревому спорту, рекордсмен России и мира. Виталий – дирижер Бурятского театра оперы и балета, лауреат 4 Международного конкурса молодых дирижеров симфонических и камерных оркестров им. А.А. Мусина, удостоенный звания «Лидер культуры – 2018» Республики Бурятии. Роман – победитель областного фестиваля народного творчества «Таланты земли Вологодской», в номинации «Вокал» (2017 год), Всероссийского конкурса-фестиваля «Песни военных лет» (2018 год), Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» (2018 год), решением Российского Совета ветеранов награжден памятным знаком «ЮНЫЙ ЗАЩИТНИК ОТЕЧЕСТВА» за активное участие в военно-патриотической работе.

Виталий Шевелев.
Джони Бенидзе.
Роман Суходолин (справа).

Говоря о школе, педагогах и учащихся, нельзя умолчать и о тех людях, кто создает безопасные условия для учебно-воспитательного процесса, о техперсонале школы. Эти женщины под руководством заместителя директора по АХЧ Ольги Геранькиной за совсем маленькую заработную плату делают все, чтобы в здании было чисто, светло и комфортно.

Вот так и течет, бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь. Спорит, открывает, ошибается, стремится, достигает новых высот школьное сообщество. Одно поколение учителей и учеников сменяет другое, но неизменным остается дух братства, сотрудничества и взаимопомощи – главная составляющая школы, то, что формируется коллективом педагогов, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 45, 50,100 лет – а школа все так же будет оставаться молодой, ведь ее стены регулярно наполняются новыми звонкими голосами…

И пусть частичкой большого Отечества для всех нас всегда остается школа.

Школа поселка Белоусово!

Татьяна ОГАРЕВА, директор школы.