Почему Вытегорский район недостаточно привлекателен для туристов

Неужели сфере туризма нашего района сегодня требуется дополнительное внимание?! Вроде только и говорят о ее развитии…

Лишь за прошедшие три месяца состоялось несколько совещаний по этому поводу, в июле – под председательством сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева и с участием члена комитета Совета Федерации по социальной политике Игоря Фомина, заместителя директора Департамента туризма Министерства экономического развития РФ Владимира Гуника. В августе модератором круглого стола выступил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев и т. д. При этом проходили они далеко не в слащаво-презентационной форме. Вспомнить хотя бы резкие высказывания главы региона Олега Кувшинникова «Невозможно развивать территорию из Вологды и Москвы» или вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева: «Для этого нужна реальная работа, а не болтовня». Однако проблемы были, есть и остаются.

Наш разговор в преддверии Всемирного дня туризма с индивидуальным предпринимателем Эдуардом Нефедовым затронул широкий спектр вопросов. Мы же заострим внимание лишь на одной его части – гостиничном бизнесе, имея в виду не только отели как таковые, но и гостевые дома, кемпинги, базы отдыха.

«Кто такие туристы? Много о них слышал, но никогда в Вытегре не видел!» – обозначил первую проблему Эдуард Олегович. – Клиенты гостиниц – это командировочные, и в основном в летний период – транзитники из Мурманской области и севера Карелии, едущие на автомобилях в отпуск. Людей, которые специально приехали в Вытегру, чтобы познакомится с достопримечательностями, и остались на два-три дня – единицы. И это оправдано: что мы им можем предложить такого, чего они не увидят в других местах? Одной подводной лодкой людей не заманить. И на реконструированную набережную они специально не поедут смотреть. Да, проект по ее воссозданию прекрасен, он придаст изюминку облику города, которая косвенно отразится и на нас, отельерах. Выбирая место для ночлега проезжающий предпочтет Вытегру, потому что сможет прогуляться и насладиться хорошим видом, а не тот же Пудож. Однако это не панацея. Ее еще только предстоит создать, если мы хотим поток туристов. Пассажиры теплоходов ведь не оставляют в районе почти ни копейки. Да, они увеличивают численность экскурсантов музеев, но не покупают ни местной продукции, ни сувениров, потому что этого им настоятельно не рекомендуют делать на теплоходе, предлагая магнитики, тарелки, колокольчики и др. прямо на месте, а также выпечку и различные деликатесы в баре. Району нужны туристы, а не посетители, для этого необходим уникальный турпродукт, а его нет. Создать его представителям бизнеса в одиночку без поддержки и прямой заинтересованности власти не удастся».

Еще в худшем положении находятся загородные гостевые дома, кемпинги и базы отдыха. Для них сезонность, когда летом еще есть какая-то наполняемость, а зимой некоторые из них пустуют, – просто бич. При этом в соседней Карелии аналогичные места не испытывают подобных сложностей. Свою роль в этом играет и качество автомобильных дорог, и наличие/отсутствие железной дороги, но в большей мере недостаточность туристской привлекательности Вытегорского района. И здесь мы вновь возвращаемся к тому, о чем уже говорили сегодня.

Помимо этого на Вологодчине, как отметил Эдуард Нефедов, один из самых высоких по сравнению с соседними регионами тариф на электричество. Добавим огромные счета за теплоэнергию для тех, кто подключен к центральному отоплению, например, гостиницы «Вытегра». Изношенность водопроводных сетей и как следствие отключения воды, чем очень недовольны постояльцы, да и для уборки она крайне необходима. Изменения в федеральном законодательстве с предъявлением требований, которые невозможно соблюсти в давно построенных зданиях (например, к размеру холла – не менее 30 кв. м). Запрет на приобретение продуктов для кафе и ресторанов при гостиницах у местных товаропроизводителей, так как они не зарегистрированы в автоматизированной информационной системе «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов, и тем самым невозможность их поддержки. Невозможность нормальной организации работы кафе и ресторанов без создания еще одного юридического лица – ООО (ИП имеет недостаточно прав), а это дополнительные расходы на администрирование. Кроме того, кадры: квалифицированных очень недостает.

«В нашей гостинице сформировался прекрасный коллектив, благодаря ему мы хорошо отработали так называемый высокий сезон, – подчеркнул Эдуард Олегович. – Хорошие кадры подобрать сложно. Многие в Вытегре просто не хотят трудиться. С этим сталкиваются все мои коллеги-отельеры. Летом, когда наплыв приезжающих больше, набрать дополнительный персонал крайне сложно. Особенно поваров. Вели переговоры с обучающимися Вытегорского политехникума по профильной специальности – не хотят работать по профессии. Потому благодарю коллектив гостиницы за отличную работу в столь непростых условиях».

Туристской сфере Вытегорского района действительно нужны помощь и поддержка. «Помнится, как приезжавшие из областной столицы чиновники говорили: будут места размещения – приедет турист. Они появились. Туристов нет. Инвесторы готовы и дальше строить новые объекты, но к ним нужны дороги, линии электропередач, устойчивая мобильная связь и интернет, разрешение на вылов красной рыбы, которое существует на карельской части Онежского озера, в городе – доступные вода и тепло, и, конечно, тот самый манок, ради которого туристы поедут не к соседям, а к нам», – резюмировал Эдуард Нефедов.

Елена Санатова, администратор гостиницы «Старый город»: «Мы готовы принимать туристов. Пусть приезжают!»