По одну сторону баррикады

Девятая акция в Вытегре по РСО «Сохраним природу вместе!» состоялась. Приняло участие более 40 человек. /Фото Любови Зырянцевой.

Есть такое выражение: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Сейчас утопающими являются все обитатели нашей планеты. Почему? Потому что земля находится на грани грандиозного экокризиса: загрязнение окружающей среды и перенаселение, глобальное потепление и изменение климата, вырубка леса и сокращение биологического разнообразия, истощение природных ресурсов и уменьшение озонового слоя, кислотные дожди и подкисление океана, урбанизация и т.п.

Утилизация отходов – также одна из актуальнейших проблем…

Пластмассовые изделия, фаст-фуд, упаковка и прочие отходы угрожают благополучию населения. К 2050 году ожидается, что жизнедеятельность людей приведет к формированию более 13,1 млрд тонн мусора ежегодно! Если ничего не предпринять, то наша планета со всеми живыми организмами потонет в тоннах отходов… Вспоминается тут же мультипликационный фильм «Валли», посмотрите на досуге.

Кто  понимает, тот действует

Так, в региональной  Общественной палате обсуждался проект территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.


Начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников: «Главная цель – выполнить задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Экология»: на 50% снизить захоронение образующихся ТКО к 2030 году, на 100% обеспечить их сортировку».


Документ учитывает все места размещения отходов в области, контейнерные площадки для накопления мусора, объекты обработки и утилизации отходов, а также систему раздельного накопления отходов. Уже в этом году в области запланирована покупка более двух тысяч контейнеров для раздельного накопления ТКО, которые установят в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком и Шекснинском районах.


Председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев: «В вопросе обращения с отходами мы все по одну сторону баррикады – все за хорошую экологию, грамотную утилизацию мусора, безопасность жизнедеятельности».


В нашем районе пока не идет речи о раздельном сборе мусора, но у нас активисты-экологисты, которые предлагают землякам сохранять природу – вместе, провели девять акций по раздельному сбору вторсырья.

Как все начиналось

Готовясь к организации экоакций, группа вытегоров изучала опыт активистов из других районов, рассматривала методы отправки собранного сырья на переработку. Начинали с малого — организовали установку емкостей для сбора использованных батареек. Затем провели первое мероприятие. Горожане поддержали. Акции стали расширенными: помимо пластиковых емкостей, стали принимать макулатуру, металл, стекло, блистеры от таблеток, зубные щетки.


На акции по сбору вторсырья можно приносить батарейки, аккумуляторы от телефонов, макулатуру  (журналы, рекламки, тонкий картон, книги, газеты, тетради, офисную белую бумагу), металл (черный металл, алюминий — банки из-под напитков и алюминиевые изделия, жестяные консервные банки в смятом виде), пластиковые бутылки из-под воды и напитков в смятом виде), другой пластик с маркировкой 1, 2, 4, 5 и 6, ополоснутый и смятый,  крышечки от бутылок, блистеры от таблеток,  зубные щетки,  бутылки из-под растительного масла (не споласкивать),  стекло.


Организаторы продолжали ежемесячно организовывать добровольческие, благотворительные мероприятия, не получая никакой финансовой компенсации. Мешки для сбора покупали на собственные средства или на деньги, вырученные от сдачи металлолома. Собранное и отсортированное вторсырьё попутным транспортом отвозили на переработку, чаще всего в Вологду.  В последнюю отправку один водитель, который не желает огласки, согласился попутно загрузить свою машину — «Газель» целиком вторсырьем: всего было вывезено порядка 8 куб. метров вторсырья за один раз. Нашлись и верные помощники-волонтеры: предприниматель Алексей Акконен, ребята из молодежного объединения «Альтернатива». Кто-то становится постоянным участником акций, кто-то приходит впервые. Очень активно принимает участие в акциях детский сад «Солнышко». В группах установлены небольшие ёмкости для сбора батареек, крышечек, блистеров. И в каждую акцию Людмила Бабчук приносит собранное детьми вторсырье.

По словам идейного вдохновителя акций по сбору вторсырья Валентины Голик, у вытегорских экологов много идей в плане экопросвещения широких слоев населения и для реализации проектов в области экологии.  В ближайших — проведение акции по сбору макулатуры и конкурса детских рисунков на тему «Экология».

          Итоги

Прошло девять акций. Если  собрать все вторсырье, которое не захламило нашу вытегорскую землю, но будет переработано, то объем собранного впечатлит. Еще более впечатляет неутомимая энергия, забота о природе, вера в успех своей полезной деятельности организаторов мероприятий.


Любовь Зырянцева, участница восьми эко-акций: В любом деле прежде всего важна активная жизненная позиция, потом — наличие единомышленников. Только объединившись, можно достичь какого-либо результата. Раздельный сбор ТКО — путь цивилизованного человека! А сохранение природы — забота каждого живущего человека!