Территория около памятника Герою Советского Союза благоустроена

Было…

Уже пятый год крупные и малочисленные, отдаленные и близлежащие поселения благоустраиваются по проекту «Формирование комфортной городской среды». Созданный по поручению президента страны Владимира Путина, он входит в состав нацпроекта «Жилье и городская среда» и направлен на совершенствование общественных пространств и дворовых территорий. За период с 2017 по 2020 гг. в России благоустроено более 83 000 объектов, из них порядка 1 000 — в Вологодской области, в этом году к реализации намечено более 10 000 объектов по стране, в том числе 233 — по региону.
В Вытегорском районе на данный момент благоустроены все запланированные объекты. Всего их семь: две
дворовых территории и пять общественных, среди которых выделяется многоэтапный проект «Благоустройство территории у памятника Герою Советского Союза А.М. Сергееву в с. Анненский Мост».
На протяжении четырех лет преображалась территория Парка культуры и отдыха в данном населенном пункте.
На первом этапе из брусчатки был сделан подход к памятнику, на втором — к мемориалу с именами погибших односельчан. В третий год реализации проекта установлены мемориальные плиты в память о погибших земляках, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ушедших на
фронт с Анненского, Бадожского, Баботозерского, Бурковского и Низовского сельсоветов Ковжинского района. На завершающем этапе произведена реставрация самого памятника, установлены малые архитектурные формы. Свыше 1,5 млн рублей бюджетных средств освоено за этот период: на 1-ом этапе — 248510 рублей, на 2-ом — 400000 рублей, на 3-ем — 550000 рублей, на 4-ом — 330000 рублей. Преображения видно налицо!

Стало…. / Фото Марины Урвановой.