По решению Градсовета

Андомский ДК: дело сдвинется с мертвой точки

«Наконец-то будем ремонтировать, — с такими словами глава сельского поселения Андомское Валентина Клюшева отзывается о предстоящих переменах в запустелом здании Дома культуры. — Три года заходили в программу. Техническое задание уже готово, стоимость проекта существенная, свыше 20 млн рублей. На эти денежные средства планируем заменить оконные блоки, произвести ремонт кровли, стен, полов, входной группы, а также внутренние работы. Приобретать стулья и одежду сцены будем через «Народный бюджет». Опыт есть.
Кроме того, в обновленном ДК проектируем разместить библиотеку, которая сейчас располагается в ветхом административном здании. Отведенное помещение небольших размеров, для обширного книжного фонда места, конечно же, недостаточно. Сделаем мы это за счет экономии средств, выделенных на Градсовете 2019 года или полученных из других источников финансирования, пока неясно. Будем работать в этом направлении.
На данный момент для поддержания клубной деятельности на селе активно задействуем лишь малую часть помещений ДК, организуя кружки и проводя различные мероприятия. При составлении расписания на учете стоит в буквальном смысле каждая минута, всех необходимо вместить.
Основной, некогда киноконцертный, зал не используем, так как он находится в аварийном состоянии на протяжении уже 15-ти лет! Оборудование для киносеансов и саму аппаратную не трогаем. Надеемся, что и в наш Дом культуры вернется кино».
Напомним, что прежде один из домов культуры поселения — Тудозерский — был реконструирован по федеральному проекту «Местный дом культуры», правда, объем финансирования оказался небольшим, а работ — существенным, следовательно, сроки сдачи объекта тоже увеличились. «К сожалению, на все запланированные работы субсидии из федерального и областного бюджета оказалось недостаточно, поэтому возникли некоторые трудности… — отметила Валентина Юрьевна, — но мы с ними справились и за 3,5 млн построили из пеноблоков новое, теплое и уютное здание общей площадью 55 квадратных метров, оборудовав его всем необходимым. Открытие ДК в рабочем порядке состоялось весной вместе с памятником землякам-участникам ВОВ, установленном в прошлом году за счет выигранных на областном конкурсе «Никто не забыт» денежных средств в сумме 85 000 рублей». 

МБОУ «Вытегорская средняя общеобразовательная школа № 2»: настала пора реставрации

Их осталось не так много — монументальных зданий с вековой историей — сохранение которых ложится на плечи живущих ныне поколений. К числу таких объектов относится здание, в котором сейчас располагается МБОУ «Вытегорская средняя общеобразовательная школа № 2», бывшем некогда Николаевской женской гимназией, педучилищем, а в годы Великой Отечественной войны — госпиталем.
«По решению Градсовета ремонтные работы запланированы на следующий год, — обозначила директор учебного заведения Маргарита Робозерова. — Проектно-сметная документация готова. Планируем отремонтировать кровлю, водостоки и водоотведение, произвести реставрацию потолка и обновить устаревшее электрооборудование на втором этаже. Порядка 5 000 000 рублей выделено на эти цели. Хочется сохранить историческое здание в первозданном виде. Но, как оказалось на практике, даже при наличии достаточного финансирования найти лицензированную на выполнение ремонтно-реставрационных работ организацию непросто. Для сотрудничества мы выбрали автономное учреждение культуры Вологодской области «Вологдареставрация», которое компетентно поможет нам в решении данного вопроса.
Особо остро стоит, конечно, проблема с проведением уроков физической культуры. Спортзал, находящийся в аварийном состоянии, закрыт. Для двухчасовых занятий школьники направляются в ФОК «Мариинский», а час внеурочной деятельности проводят на улице несмотря на погодные условия, что крайне неудобно».
Решение вопроса безопасного передвижения по Советскому проспекту не только школьников, а также воспитанников детского сада «Колокольчик» и посетителей ФОКа найдено! Текущий ремонт тротуара по Советскому проспекту от ул. Урицкого до ФОКа уже произведен. Работы выполнялись за счет средств городского бюджета. Контракт с подрядной организацией ООО «Автодороги Вытегра» заключен на сумму 1 336 270 рублей. 
Предметом внимания остается спортзал. Какая участь ждет его: реконструкция или снос? Покажет время.