Почему вырубается столько леса?

Вопрос, который слышится постоянно, связан с заготовкой древесины в нашем лесном районе.

На этот раз в редакцию газеты обратилась Екатерина Дроздова: «Моя Родина – с. Ошта Вологодской области. В последнее время, в последние несколько месяцев (хотя, возможно, и раньше, просто на это так не обращали внимания) через наше село в огромном количестве проходят лесовозы (с номерами Ленинградской области и Карелии) с круглым лесом. Движение не прекращается ни днём, ни ночью. И без того напрочь разбитая дорога от райцентра до границы регионов разваливается еще больше от их монотонного движения.

Наш старый мост уже трещит по швам, местным жителям страшно по нему ходить. По нему ограничили движение, но толку от этого мало.

Просим объяснить, что происходит. Вывозится последнее, жителей оставляют без их достояния – лесов. На каком основании в таком количестве вырубается лес».

Для поиска ответа на обозначенные в письме проблемы мы обратились в ведомство, выполняющее государственную функцию по регулированию объемов заготовки древесины, и в дорожную организацию, обслуживающую оштинское направление.

Руководитель Вытегорского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области Наталья Фалькова: «На территории Вытегорского района работают 16 организаций – арендаторов лесного фонда, которые осуществляют заготовку древесины в рамках разработанных и утвержденных проектов освоения лесов на основании установленных объемов расчетной лесосеки. Подчеркну, что весь необходимый объем ими не вырубается.

Вторая группа лесопользователей – граждане, заключающие договоры на заготовку древесины для собственных нужд. Это определенные для нашего района 44 тысячи кубометров в год (около 1000 договоров).

Третья – победители аукционов на право ведения рубок на том или ином участке (представители малого бизнеса).

Гослесничество работает строго в соответствии с регламентом, утвержденным Департаментом лесного комплекса Вологодской области.

Контролю за объемами заготовленной древесины способствует и обязательная при ее транспортировке регистрация в системе ЕГАИС. Сотрудники ГИБДД вправе остановить автомобиль, проверить документы и наличие данной регистрации. При ее отсутствии на юридическое лицо может быть наложен штраф до 700 тысяч рублей.

Надзор за лесоперевозками заготовителей, действующих по договорам с населением, осуществляется нами во взаимодействии с правоохранительными органами. Для укрепления этого сотрудничества создана районная межведомственная комиссия о лесонарушениях и хищении древесины. Борьба с незаконными рубками ведется – в 2019 году их выявлено 10. Осуществляется профилактика и иных нарушений в данной сфере деятельности».

Генеральный директор ООО «Автодороги Вытегра» Михаил Ошмарин: «Капитальный ремонт мостового сооружения через р. Ошта будет производиться осенью текущего года. Для сохранения движения на данном участке автодороги оборудуем объезд и временный мост».

Добавим к вышесказанному, что вывоз заготовленного леса с территории района во многих случаях осуществляется транспортными компаниями, нанимаемыми его покупателями, потому нередко встречаются автомобили с номерами других регионов. Также не надо забывать, что госномер мог быть получен в любой области сразу же при приобретении техники.

Помимо этого, штраф для водителя большегруза, двигающегося по дорогам в период сезонного ограничения движения, не столь велик. А для наказания юридического лица (в этом случае они много больше) требуется весовой контроль, которого на территории нашего района пока нет. И если вытегорские предприятия еще пытаются соблюсти данный запрет, то водители – представители других регионов предпочитают, будучи уличенными в нарушении, заплатить штраф, нежели приостановить перевозки.