Подарок в юбилейный год

Исполнительный директор АО «Белый Ручей» Игорь Лысанов передал ключи и документы от автомобиля ГАЗон NEXT механику техникума Николаю Кипяйкину. / Фото Наталии Шуновой.

За последние несколько лет администрация Вытегорского политехникума уделяет огромное внимание техническому оснащению учебного заведения: на внебюджетные средства приобретен новый автомобиль Lada GRANTA для профессионального обучения водителей категории «В», комплект поварского оборудования, учебные класс-комплекты для кабинетов, электронный тир, тренажеры для отработки навыков оказания первой помощи при ЧС, новая мебель и компьютеры для администрации техникума; по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» поступили компьютеры в учебные кабинеты, две интерактивных доски. Видим, что образовательное учреждение развивается, в результате чего к нему растёт интерес абитуриентов, здесь учатся студенты не только из других районов области, но и соседней Карелии.
Оставался нерешенным вопрос – приобретение нового учебного транспорта для подготовки водителей категории «С». Эту же проблему не раз озвучивал военком района Александр Бахолдин – автомобиль был необходим для получения военно-учетных специальностей ребятами допризывного возраста.
В декабре прошлого года директор политехникума Елена Фомина обратилась с просьбой о помощи в обновлении автопарка к главе района Александру Зимину.
«Были изучены коммерческие предложения и принято решение – обратиться к потенциальным работодателям будущих выпускников – лесопромышленникам. Разговор с исполнительным директором АО «Белый Ручей» Игорем Лысановым дал надежду, – сказал глава района Александр Зимин. – И вот, спустя время, новенький бортовой ГАЗон Next, стоимостью 3 млн рублей, переоборудованный на специализированном предприятии под учебный, уже стоял на базе леспромхоза в ожидании процедуры передачи».
Церемония передачи новой единицы техники прошла на автополигоне, принадлежащем другому лесозаготовительному предприятию – АО «Онегалеспром», которое на протяжении многих лет на безвозмездной основе предоставляет политехникуму площадку для учебных занятий.
«Такое событие, когда работодатель передает новое транспортное средство учебному заведению, впервые произошло на территории Вологодской области за последние, как минимум, 10 лет, – отметила Наталья Завацкая, представитель Департамента образования Вологодской области, принявшая участие в мероприятии. – Я очень рада за нашу молодежь, уверена, что развитие техникума продолжится, а из стен учебного заведения будут выходить специалисты с качественными знаниями и навыками».
«Со дня создания техникума налажено сотрудничество со всеми предприятиями и организациями района, но самым конструктивным оно стало с АО «Белый Ручей», – сказала директор политехникума Елена Фомина. – Предприятие много делает не только для комфортной жизни своих работников, но для района в целом. Новый учебный автомобиль – лишний раз это подтверждает. Мы должны растить кадры на современном оборудовании, используя современные технологии».
«За четверть века, которые я проработал в техникуме, это первый экземпляр нового учебного практического наглядного пособия, полученный нами, – сказал Николай Кипяйкин, механик техникума, ветеран труда. – Это подарок не только техникуму, но и всему району, потому что тот, кто учится у нас – остается работать на наших предприятиях».
«Наше предприятие тоже заинтересовано, чтобы учебный процесс в Вытегорском политехникуме был максимально удобным, доступным и качественным. Приобретение нового автомобиля – то немногое, что мы можем сделать для этого, – сказал исполнительный директор АО «Белый Ручей» Игорь Лысанов, вручая ключи и документы от нового автомобиля. – Когда отлажен учебный процесс, специалисты вырастают грамотными, приходят к нам же на предприятие, предлагают новые идеи, лучше работают. От этого предприятие получает прибыль, а мы в свою очередь платим больше налогов в бюджет».
«Наша армия одна из современных и сильнейших в мире. Основу, конечно, составляют контрактники – люди профессионально подготовленные, и только третья часть служат по призыву, – сказал Александр Бахолдин, военный комиссар Вытегорского района. – Если честно, за 12 месяцев сложно из новобранца сделать профессионала. Поэтому войскам нужны уже подготовленные специалисты, в основном – это водители. Этот автомобиль даст возможность увеличить призывной потенциал нашего района».