Подать заявление через «Госуслуги» быстрее, проще, удобнее и выгоднее

На вопросы отвечает начальник отделения по вопросам миграции Ольга Зенкова
Евгений Ивлев привык пользоваться порталом «Госуслуги». «Это быстро и удобно. С помощью портала сегодня за один день оформил регистрацию по месту пребывания», – рассказывает Евгений Петрович. / Фото Елены Креневой.

– Ольга Леонидовна, какие услуги предоставляет ваша служба?
– Выдачу (замену) паспортов граждан РФ; регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ; оформление и выдача паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, в том числе содержащих электронный носитель информации; предоставление адресно-справочной информации и др.
Расскажите о способах подачи заявления на предоставление государственных услуг.
– Подать заявление можно лично, через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также через МФЦ (за исключением государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации).
Объем работы, наверное, достаточно большой?
– Судите сами. За два месяца 2022 года оформлено 132 паспорта гражданина РФ, по обращениям через ЕПГУ – 18. В торжественной обстановке выдано 25 паспортов, проведено 10 мероприятий по вручению паспортов гражданина РФ.
Оформлено 24 загранпаспортов: 10 старого и 14 нового поколения.
Предоставлено 399 услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту жительства и месту пребывания.
Какой путь подачи заявления более популярен?
– Через Единый портал госуслуг за два месяца текущего года поступило 152 заявления, что составило 84,9% от общего количества предоставленных услуг, за исключением поданных через МФЦ: регистрация по месту жительства, пребывания, снятие с регистрационного учета – 72 (92,3%), замена (выдача) паспорта гражданина РФ – 17 (44,7%), замена (выдача) заграничного паспорта – 14 (100%), содержащего электронный носитель информации – 19 (100%), предоставление адресно-справочной информации – 30 (100%). Доля услуг, оказываемых через МФЦ, составила 65,3%.
Подать заявление через госуслуги быстрее, проще, удобнее и выгоднее.
Однако, некоторые виды услуг (например, выдача паспорта по достижению 14-летнего возраста), можно оформить только через МФЦ либо при личном обращении в подразделение по вопросам миграции. Также часть людей испытывают трудности с работой через портал «Госуслуги», не хватает навыков. Нередко к нам обращаются за помощью, и мы помогаем.


Основное преимущество подачи заявлений через ЕПГУ – получение скидки 30%. Для того, чтобы ее получить, необходимо:
Подать заявление на государственную услугу через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Дождаться, пока ведомство выставит счет на оплату госпошлины по заявлению в личном кабинете и перейти к оплате.


– В наш стремительный век все так быстро меняется. Перемены затрагивают и вашу службу?
– Конечно. Мы стараемся своевременно информировать граждан во время приема, по телефону, через интернет-ресурсы, в том числе на странице отделения по вопросам миграции в социальной сети «Вконтакте», на информационных стендах в подразделении по вопросам миграции.
Хочу обратить внимание, что в 2021 году для граждан РФ появилась возможность получения свидетельства о регистрации по месту пребывания в электронном виде через ЕПГУ без посещения подразделения по вопросам миграции.