Подведены основные итоги работы за 5 лет

В сентябре этого года истекает срок полномочий Юрия Воробьева в качестве заместителя Председателя Совета Федерации и сенатора от Вологодской области

Юрий Воробьёв, заместитель председателя Совета Федерации и сенатор от Вологодской области. / Фото взято из открытых источников.

Основными направлениями работы Юрия Леонидовича за последние пять лет стали вопросы социально-экономического развития области, совершенствования нормативно-правовой базы, молодежной политики, повышения инвестиционной привлекательности региона. В течение этого периода сенатор регулярно проводил встречи с руководством федеральных министерств и ведомств, на которых обсуждались вопросы оказания различных форм поддержки Вологодской области, в том числе из бюджета Российской Федерации. Работа строилась в тесном взаимодействии с федеральными и региональными органами государственной власти, а также с органами местного самоуправления, общественными организациями и жителями Вологодской области.

Вологодская область имеет большой потенциал успешного развития многих отраслей экономики и, как следствие, обеспечения социального благополучия вологжан. Поэтому сенатором проводилась активная работа, направленная на решение вопросов строительства социально значимых объектов, туристических и рекреационных кластеров, транспортной инфраструктуры, развитие энергетического потенциала и телекоммуникационных систем в области.

Большое внимание в своей работе Юрий Воробьев уделял привлечению инвестиций в Вологодскую область посредством налаживания экономических связей Вологодчины как с субъектами Российской Федерации, так и со странами-членами ЕАЭС. Ведь привлечение инвестора и вливание финансовых средств в тот или иной проект — можно считать победой политика, способствующей развитию экономики региона. Яркими доказательствами успешной работы по привлечению инвестиций при непосредственном участии сенатора является реализация нескольких крупных инвестиционных проектов. Один из них – создание полноценного машиностроительного кластера в Вологодской области, в который вошли АО «Череповецкий литейно-механический завод» и крупнейшие предприятия Белоруссии. Благодаря объему инвестиций, который составил 828 млн рублей, АО «Череповецкий литейно-механический завод» стал одним из крупнейших производителей тракторов в России и за период с 2016 по 2019 годы ЧЛМЗ произвел 30 % всех колесных тракторов, выпускаемых в Российской Федерации.

Еще одним из наиболее актуальных вопросов является развитие газоснабжения и газификации региона. На 1 января 2020 года уровень газификации Вологодской области составил 61,1%, в том числе городов – 87,3%, сельской местности – 21,9%. Благодаря системной работе с руководством области в ближайшие пять лет в Вологодской области будет газифицирован еще 51 населенный пункт. В соответствии с Инвестиционной программой ПАО «Газпром» объем капитальных вложений составит 14,585 млрд рублей, в том числе на газификацию Вытегорского района (2022-2023 гг.) – 6,33 млрд руб.

Вологодскую область отличает выгодное географическое положение. Через регион проходят важнейшие водные артерии и федеральные магистрали. Регион занимает первое место по протяженности дорог в Северо-Западном федеральном округе и 17-е – в России. Вместе с развитием автомобильных дорог динамично развиваются все отрасли производства и социальная инфраструктура. Поэтому Юрий Воробьев считает развитие транспортной системы региона первоочередной задачей. При его активной поддержке в области стартовал крупнейший инфраструктурный проект: дорога из Санкт-Петербурга в Архангельск, которая проходит по маршруту Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок (А-215), передана из региональной в федеральную собственность. Общая длина указанной магистрали составляет 655 км. Протяженность трассы в границах Вологодской области – более 100 км.

В настоящий момент завершена разработка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта участков автомобильной дороги в границах Вологодской области, в июле 2021 года начнутся ремонтные работы, которые планируется завершить в 2023 году.

Капитальный ремонт автодороги позволит решить одну из наиболее актуальных в течение последних десятилетий проблем – связать Вытегорский район с Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, Республикой Карелия автотрассой с асфальтовым покрытием, что внесет существенный вклад в развитие не только Вытегорского района, но и экономики области в целом.

Еще одним важным событием в транспортной сфере региона стал пуск в эксплуатацию обхода г. Вологды – нового участка федеральной автодороги М-8 «Москва – Архангельск 448-468 км» – четырехполосной дороги первой категории, проект которого был поддержан сенатором. Это позволило вывести весь поток транзитного транспорта за пределы Вологды, улучшить в городе экологическую и дорожную обстановку, а также связать между собой три федеральные трассы.

Следует также отметить, что в период с 2015 по 2021 годы на проведение капитального ремонта и ремонта автомобильной дороги А-119 «Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р-21 «Кола» направлены средства федерального бюджета в размере 11 485,3 млн рублей, на капитальный ремонт и ремонт искусственных сооружений автомобильной дороги – 1 798,3 млн рублей.

За эти годы Юрий Леонидович уделял особое внимание вопросам повышения туристического потенциала, реализации государственной политики и финансовой поддержки региональных проектов в области внутреннего туризма в Вытегорском районе. Самым серьезным проектом, реализация которого осуществляется в районе, стал «Вытегорье – корабельная сторона», первый этап которого стартовал в середине мая 2019 года с воссоздания исторического облика участка набережной в городе Вытегре. В 2020-21 годах работы на набережной продолжены за счет субсидий из федерального и областного бюджетов. Общая сумма финансирования – 185,4 млн рублей.

На территории района при непосредственном участии Юрия Воробьева реализуется еще ряд проектов. Как считает сам сенатор, успех данной работы стал возможным только благодаря тесному сотрудничеству региональных и муниципальных властей. Такое взаимодействие способствует не только объединению финансовых ресурсов местного и областного уровней, но и привлечению финансирования из федерального бюджета, что позволяет эффективно решать насущные проблемы жителей. Наглядным примером такой работы является введение в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, получившего название «Мариинский».

Следует также отметить поддержанный Юрием Леонидовичем проект муниципального образования «Город Вытегра» «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегры, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией Детского городка». Он вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений с суммой вознаграждения 50 млн рублей. Работы по его реализации ведутся, и уже к концу текущего года вытегоры получат новое общественное пространство для отдыха с детьми.

Как считает Юрий Воробьев, Вытегорский район обладает высоким потенциалом, особенно, что касается развития туризма. Вытегория имеет множество привлекательных достопримечательностей: это и историко-культурные памятники, такие как Девятинский перекоп, сооружения Мариинской водной системы, и «вытегорская ладья» – уникальное деревянное судно допетровского времени, и памятники природы, например, водопад Падун, Андома-гора и многие другие. Сегодня требуется проведение системной работы по их сохранению и вовлечению в экономический и культурный оборот.

«Глядя на то, как развивается Вытегорский район в последние годы, можно с уверенностью сказать, что нам удалось выполнить большую часть запланированных мероприятий и тем самым заложить основу для его дальнейшего социально-экономического развития», – отметил заместитель Председателя Совета Федерации и сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев.