Спортивный зал и бассейн в одной связке

Такой только у нас

Спортивный зал и бассейн в одной связке

Одним из решением Градсовета 2018 года было возведение объектов второй очереди ФОКа «Мариинский» в районном центре.

Напомним, что начало строительству комплекса было положено еще в 2011 году, в 2013-м его приостановили в связи со сложной экономической ситуацией. Вновь к этой теме обратились в 2017-м, когда по поручению губернатора Олега Кувшинникова проект был включен в областную программу строительства спортивных сооружений. Торжественное открытие ФОКа состоялось 9 декабря 2018 года, а двумя месяцами раньше, на Градостроительном совете 10 октября, было принято решение о возведении объектов второй очереди – бассейна и тренажерного зала со сроком сдачи до 1 августа 2019 года. Добавим, что на создание комплекса «Мариинский» в общей сложности было направлено 160 млн рублей из областного бюджета и 16,9 млн рублей из районного.

«Это единственный такой комплекс на территории области, где бассейн и спортивный зал выступают в одной связке, – прокомментировал губернатор Олег Кувшинников. – И построен он на областные средства с 10-процентным софинансированием из районного бюджета без поддержки Газпрома, который возвел несколько спортивных объектов в других районах. Это, думаю, самый долгожданный для вытегоров объект».

Загруженность залов комплекса близится к максимальной

Супруги Вячеслав и Надежда Крупины с удовольствием посещают тренажерный зал ФОКа «Мариинский».

Почти год прошел с момента торжественного открытия в Вытегре физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский». Этого события ждали дети и взрослые, спортсмены и просто приверженцы здорового образа жизни. Предполагалось, что ФОК станет центром притяжения жителей города и района для занятий физической культурой и спортом. Произошло ли это?

ФОК действительно стал центром спортивной жизни, ведь он располагает хорошей материальной базой и предоставляет возможность проведения соревнований разного уровня. «На площадках комплекса проходят практически все спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия нашего района для разных возрастных категорий населения. В каждое воскресенье в большом спортивном зале организуются детские и взрослые соревнования по командным игровым видам спорта муниципального уровня», – рассказала директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина. – Особая роль уделяется работе по привлечению подрастающего поколения к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Реализация образовательных программ для детей 5–18 лет осуществляется на безвозмездной основе по таким видам: футбол, баскетбол, шахматы, гиревой спорт. Большой популярностью пользуется секция по настольному теннису».

Кроме того, с первой учебной четверти в большом спортивном зале комплекса проводятся занятия физкультурой для обучающихся Вытегорской средней общеобразовательной школы № 2.

А взрослому населению в ФОКе предлагаются секции по футболу, баскетболу, волейболу, теннису, водному поло, аквааэробике, а также фитнес и занятия в тренажерном зале.

«В Вытегорском районе активно проводится работа по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», – добавила Марина Валерьевна. – На базе спорткомплекса действует центр тестирования ГТО. Ежемесячно проводятся фестивали по сдаче норматива для всех категорий граждан, начиная с дошкольников и заканчивая ветеранами-пенсионерами в возрасте до 70 лет. Сдача комплекса – дело добровольное, и это хороший стимул для проверки своей физподготовки». По статистике с открытием спортивного комплекса численность населения Вытегорского района, сдавшего нормативы ГТО, увеличилась на 10 % (в 2019 году – 400 человек).

О том, оправдались ли ожидания вытегоров, они рассказали нам сами:

Галина Дресвянина, работающий пенсионер: «Стараюсь посещать бассейн два раза в неделю. Хожу или с подругой, или одна. Из плюсов могу назвать чистоту, хорошее обслуживание, после тренировки всегда хорошее настроение. Из минусов – перебои работы бассейна по техническим причинам».

Елена Терпель, администратор ФОК «Мариинский»: «Нравится дружный коллектив с устойчивым взаимопониманием, стабильная зарплата, все устраивает. В посетителях много положительного, особенно сблизились с теми, кто ходит постоянно. Беспокоит, что некоторые не соблюдают правила, установленные регламентом, пытаются пройти в зал без сменной обуви, в бассейн – без сланцев, не принимать душ перед погружением в бассейн».

Евгения Шелученко, главный бухгалтер ИП Эдуарда Нефедова: «Посещаю ФОК с самого открытия. В бассейн ходим всей семьей, все хорошо, только к окончанию купания вода кажется холодной. Занимаюсь в тренажерном зале, все нравится, тренер всегда поможет и подскажет, если делаешь неправильно».

Егор Глущенко, учащийся СОШ № 1: «Занимаюсь в секции футбола, тренировки проходят регулярно, много различных соревнований».

Нина Гавшева, пенсионер: «С открытия бассейна, регулярно посещаю ФОК, плавание идет на пользу, чувствую улучшение самочувствия. Очень рада, что в нашем городе появилось место, где можно с пользой для здоровья провести свое время».

Евгений Манюков, контролер ООО «Северная сбытовая компания»: «ФОК не посещаю, так как не устраивает расписание секций в вечернее время».

Адресовав данное замечание Марине Полухиной, услышали: «С открытием ФОКа стало отчетливо видно, что ожидаемые результаты после появления данного спортивного объекта подтвердились – в районе значительно улучшились спортивные показатели, возросло количество населения, вовлеченного в занятия физической культурой. Вместе с тем, к сожалению, он не смог полностью удовлетворить потребности всех желающих из- за отсутствия свободного времени спортзала, так как с 8:00 до 20:00 занимаются дети, а малый зал используется спортивным клубом «Атлека», где проходят ежедневные тренировки по восточным единоборствам. Для взрослых остается два часа вечернего времени, что подходит не каждому. Один спортивный зал для командно-игровых видов спорта для города – это очень мало, и пристройка к основному зданию могла бы решить проблему».

Итак, спустя год, можно сделать вывод: вытегоры получили долгожданное, но хотят большего, потому что их интерес к физкультуре и спорту неуклонно растет, и создание комфортных условий еще больше его подогревает.