Строим по нормативам

На мартовской сессии Представительного Собрания утверждены местные нормативы градостроительного проектирования Алмозерского, Андомского, Анненского, Анхимовского, Девятинского, Кемского и Оштинского сельских поселений. Также действуют и местные нормативы градостроительного проектирования Вытегорского района.

Данные нормативы, как пояснила нам начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Вытегорского района Наталья Шестакова, это расчетные показатели, отражающие минимальный уровень обеспеченности различными объектами населенных пунктов, и максимальный уровень их доступности. Они обязательны для всех субъектов градостроительной деятельности, осуществляющих ее на территории поселений и района в целом, и призваны конкретизировать и развивать основные положения действующих федеральных и региональных строительных и санитарно-эпидемиологических норм и правил, правил противопожарной безопасности и других.

В основной своей части они будут полезны проектировщикам. Однако и тем, кто решил построить собственный дом, также необходимо с ними ознакомиться, чтобы позже не пришлось сносить, например, хозпостройки, возведенные без учета нормативов.

Так, перед получением разрешения на строительство людям выдается градостроительный план участка. Из этого плана видно, где проходит красная линия участка (граница), указана линия застройки. Например, под постройки в Вытегре, согласно нормативам, должно уйти 20 % участка, остальная площадь – под озеленение, в сельских поселениях эти показатели варьируются. Жилой дом должен быть возведен по линии застройки, на расстоянии трех метров от границ участка (по санитарно-бытовым нормам). По нормативам пожарной безопасности это расстояние зависит от материалов, из которых возведены строения. Так, между домами, оба из которых сделаны из материалов с повышенной горючестью (деревянными), расстояние должно быть не менее 15 метров. Возможны случаи смещения дома вглубь участка, но на это нужно получить разрешение, основанное на серьезных причинах, таких как соблюдение расстояний пожарной безопасности, а не просто по желанию хозяина. Хозяйственные постройки, баню, сарай, гараж можно строить на расстоянии одного метра от границы участка.

И только после утверждения градостроительного плана получается разрешение на строительство.

Кроме того, важной частью оформления участка является и ограждение, забор. В Вытегре согласно «Правилам землепользования и застройки», утвержденным решением Городского Совета МО «Город Вытегра» № 212 от 26 декабря 2012 года, в зоне усадебной застройки (индивидуальные жилые дома) максимально допустимая высота ограждений земельных участков со стороны улицы не должна превышать 1,8 метра. На границе с соседними участками допускается установка ограждений, имеющих пространство, обеспечивающих минимальное затемнение территории других участков. Однако можно построить и сплошной забор. Но для этого вам нужно договориться об этом с соседями. В любом случае его высота не должна превышать двух метров.

В зоне малоэтажной застройки, где располагаются дома блокированной застройки, а также в зоне четырех-пятиэтажных многоквартирных домов секционной застройки требования к высоте фасадов и ограждений, обращенных на улицу, должны соответствовать характеру других строений, типу застройки и условиям их размещения, то есть не выбиваться из общей картины, утвержденной градостроительной документацией.