Предоставлена отсрочка

Окончательное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района
На участке федеральной трассы в п. Белоусово нет ни освещения, ни тротуаров. / Фото Наталии Александровой.

Вопрос о безопасности движения пешеходов, особенно школьников, ежедневно идущих в школу по не оборудованному стационарным освещением и пешеходными тротуарами участку автодороги Вологда – Медвежьегорск федеральной трассы А-119 в п. Белоусово Анхимовского сельского поселения, поднимался не раз: местными жителями, администрациями поселения и района, ОМВД России по Вытегорскому району в ходе надзора за состоянием улично-дорожной сети.
Вопрос остается открытыми. Данный участок закреплен за ФКУ Упрдор «Холмогоры» на праве оперативного управления, а учитывая, что указанные мероприятия не входят в эксплуатационные расходы предприятия и ввиду отсутствия финансирования, как сообщил представитель учреждения, необходимо определенное время для достижения результата.
На личном приеме граждан прокурором Вологодской области Андреем Тимошичевым, который состоялся в марте в Вытегорском районе, председатель Общественного Совета при ОМВД России по Вытегорскому району Сергей Люсков обратился с вопросом оборудования освещения и обустройства тротуаров на участке федеральной трассы в п. Белоусово: «В 2021 году Вологодский городской суд по судебному исковому заявлению (истец – прокуратура Вытегорского района) обязал ФКУ «Упрдор Холмогоры» оборудовать наружным искусственным освещением участок федеральной дороги Вологда-Медвежьегорск в п. Белоусово до 31 декабря 2021 года и обустроить тротуары. На данном участке автодороги выполнение этих работ является необходимым для поддержания и соблюдения ПДД, в том числе исключения детского транспортного травматизма, но данные работы не выполнены».
Согласно порядку рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ данное обращение было направлено в прокуратуру Вытегорского района с контролем.
Прокуратурой района обращение было рассмотрено и Сергею Люскову направлен ответ: «Решением Вологодского городского суда от 18 мая 2021 года удовлетворены исковые требования прокуратуры Вытегорского района об обязании Федерального казенного учреждения «Управление автомобильной магистрали Москва – Архангельск Федерального дорожного агентства» в срок до 31 декабря 2021 года:
– оборудовать стационарным электрическим освещением данный участок автомобильной дороги федерального значения в границах населенного пункта п. Белоусово и за его пределами на расстоянии не менее 100 метров от него;
– обустроить тротуары на автомобильной дороге в границах населенного пункта в соответствии с требованиями законодательства.
Указанное решение ответчиком не обжаловано, вступило в законную силу в установленном порядке.
В связи с тем, что решение суда не исполнено в добровольном порядке прокуратурой района направлен исполнительный лист в ОСП по г. Вологде №2 УФССП России по Вологодской области для принудительного исполнения решения суда. 24 февраля возбуждено исполнительное производство, которое направлено для исполнения по территориальности в ОСП по Вытегорскому району УФССП России по Вологодской области.
В ходе проверки установлено, что ОСП по Вытегорскому району принят комплекс мер для принудительного исполнения решения суда. Нарушений законодательства не установлено, основания для внесения мер прокурорского реагирования не имеется.
Федеральное казенное учреждение Вологодской области «Управление автомобильной магистрали Москва – Архангельск Федерального дорожного агентства» в марте 2022 года направило в Вологодский городской суд заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда на срок до 31 декабря 2024 года. Прокуратурой района направлен отзыв с возражениями о предоставлении отсрочки.
Определением Вологодского городского суда от 23 марта 2022 года предоставлена отсрочка исполнения решения Вологодского городского суда на срок до 31 декабря 2024 года.
Окончательное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района».