Предотвратили условный теракт

В районе проведена антитеррористическая тренировка

Несколько дней тому назад на территории Вытегорского муниципального района была проведена антитеррористическая тренировка по теме: «Осуществление первоочередных мер по пресечению террористического акта на гидротехническом сооружении».

По замыслу тренировки, условные террористы попытались совершить теракт на территории шлюза №2 Волго-Балтийского канала путем установки самодельного взрывного устройства.

В районе была экстренно собрана и приступила к работе оперативная группа. Реализованы мероприятия по противодействию террористической угрозе силами подразделений органов государственной власти, дислоцированных на территории района.

Условно территория проведения тренировки оцеплен. Во взаимодействии с администрацией района организована эвакуация работников шлюза, а также подготовка медицинских учреждений на случай осложнения обстановки. В результате поисковых мероприятий условные террористы задержаны в г. Вытегре.

В тренировке приняли участие представители УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, Росгвардии, администрации района. Мероприятия проводились в командно-штабном формате в связи с действующими эпидемиологическими ограничениями.

По результатам тренировки установлена готовность сил и средств оперативной группы к противодействию угрозам террористического характера. Цели и задачи тренировки достигнуты.

Пресс-служба Управление ФСБ России по Вологодской области.