Предприниматель: профессия, призвание или образ жизни?

Сергей Шишин три года назад основал свое дело
«Последний наш объект – Центр образования «Точка роста» Белоусовской СОШ, – поясняет Сергей Александрович. – На данный момент ведется приемка работ комиссией». / Фото предоставлено Сергеем Шишиным.

Единого взгляда на предпринимательскую деятельность не существует. Один назовёт это профессией, другой – призванием, третий – образом жизни. Кто-то считает, что предпринимательству можно научиться, а кто-то убежден, что для ведения бизнеса нужно иметь особый талант. Необязательно создавать большую компанию, но гореть страстью к своему делу необходимо. Вести бизнес без любви к тому, что делаешь, попросту невозможно. Вот и житель г. Вытегра, Сергей Шишин, несколько лет назад оформил свой бизнес, совмещая его с основным местом работы:
Сергей Александрович, расскажите, с чего всё началось?
– Свое дело мы решили организовать вместе с братом Михаилом в 2020 году. Оба связаны с инженерно-техническими работами, у каждого из нас имеется высшее образование, а стаж работы в энергетике на двоих составляет уже около 30 лет. Инженерное образование и строительный опыт позволяет выполнять работы связанные с проектированием и монтажом. У меня специализация теплогазоснабжение и вентиляция, у Михаила – водоснабжение, водоотведение.
Изначально в нашем предпринимательстве планировался ремонт энергетического оборудования, но в связи с тем, что объемы работ в Вытегорском районе небольшие, мы стали расширять свою сферу деятельности в строительстве. Началось всё с участия в тендерах, а в настоящее время перешли уже на новую ступень развития: занимаемся составлением проектно-сметной документации с получением заключения государственной экспертизы, есть действующее членство в Ассоциации СРО «МРП» на подготовку документов. Всю работу выполняем под ключ, охватывая полностью весь комплекс: начиная с проектно-сметной документации, заключения государственной экспертизы и завершая самими работами. За 2 года мы сделали уже несколько десятков объектов: начиная со школ, домов культуры и заканчивая медицинскими учреждениями.


По информации Отдела экономики и планирования Финансового управления Администрации Вытегорского муниципального района, на 10 января этого года в Вытегорском районе зарегистрировано 473 субъекта бизнеса, из них, 22 – малых, 2 – средних, 85 – микро, 364 – индивидуальных предпринимателя. За период 2021 года вновь созданных субъектов – 60. Основными направлениями деятельности являются: транспорт и связь – 25%, торговля – 21%, строительные рабочие специальности – 7,7%, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств – 4%, лесоводство и лесозаготовки – 6,9%, аренда и управление собственным или арендованным имуществом – 3,4 %, обработка древесины – 3,2%, общие направления деятельности – 28,8%.


– На каких объектах Вы работаете?
– В основном работаем на территории Вытегорского района, так как своё предпринимательство приходится совмещать с основной работой. Мы делаем как крупные объекты, так и небольшие. Надо сказать, что конкуренция в строительной отрасли достаточно высокая.
Последний наш объект –Центр образования «Точка роста» Белоусовской СОШ. На данный момент ведется приемка работ комиссией.
Уже около двух лет работаем по договорам с администрацией района: ремонтируем квартиры, дома муниципального фонда.
Помимо этого, работаем также и по прямым договорам со школами. Например, одним из крупных реализованных объектов является Дом культуры в п. Волоков Мост Алмозерского с/п. Также частично занимаемся обслуживанием объектов п. Депо Девятинского с/п: детского сада, школы, нового Дома культуры «Юбилейный». На последнем установлено достаточно технологичное оборудование, которое требует необходимого опыта. Также из реализованных объектов можно отметить капитальный ремонт Оштинского ФАПа.
В настоящее время у нас ведется работа по получению положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации «Капитального ремонта тепловой сети в с. Девятины Девятинского с/п» и подготовка к строительству участка тепловой сети в с. Анненский Мост.
– Сергей Александрович, а каков ведущий вид деятельности в вашем бизнесе?
– В настоящее время, наша основная деятельность – это разработка проектно-сметной документации. Работы выполняем полностью, под ключ. Всю бухгалтерскую, договорную работу и отчетность ведем сами.
– А где Вы закупаете материалы для своих объектов?
– Материалы мы закупаем у поставщиков, официальных дилеров, заводов, самостоятельно организовываем поставку. Также у нас имеются складские запасы строительных материалов, поэтому при строительстве объектов частично материалы используем со складских запасов, частично закупаем.