Сделан очередной шаг

Проект Парка культуры и отдыха одобрен региональной комиссией

Центральная часть Вытегры преобразилась – это отмечают и гости нашего города, и его жители. Новая набережная стала излюбленным местом для вытегоров: здесь прогуливаются мамы с малышами, назначают свидания влюбленные, не только дети, но и взрослые с восторгом рассматривают радугу в брызгах фонтана. Особым притяжением становится Детский городок и историческая набережная реки Вытегра, сохранившая элементы Мариинской водной системы. На этом работы по благоустройству общественных территорий не заканчиваются.
Проект «Благоустройство парка культуры и отдыха с восстановлением танцевальной площадки» становится третьим, с которым администрация города Вытегры планирует участвовать во Всероссийском конкурсе Минстроя России на лучший проект создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.
Для того, чтобы полностью завершить реконструкцию исторической части города, среди жителей Вытегорского района было проведено предварительное голосование по выбору предложенных территорий. Парк культуры и отдыха набрал большее количество голосов, что в очередной раз доказало, что данный объект востребован не только горожанами, но и жителями района. Комплект документации проекта, прошедшего общественные обсуждения, был направлен в комиссию при Губернаторе области Олеге Кувшинникове.
В мае, состоялось заседание областной архитектурно-градостроительной рабочей группы по рассмотрению заявок на участие во Всероссийском конкурсе Минстроя России на лучший проект создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.
«Комиссия одобрила наш проект, теперь идем дальше, – говорит глава Вытегорского района Александр Зимин. – Доработав замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждений, готовимся к защите в Министерстве строительства РФ. Финал состоится в сентябре».
Цель проделанной работы – дать новую жизнь историческому для вытегоров месту, наполнить современной инфраструктурой, превратить территорию, утратившую былую привлекательность, в уютную и востребованную площадку для отдыха и привлечь для этого средства федерального бюджета.
Центральным объектом по-прежнему останется наша знаменитая танцплощадка.