Я никогда не играла в детстве в «больничку»

Для некоторых жизнь в сельской местности просто невыносима, а кто-то всеми фибрами души стремится к этому. И, конечно же, мнения о жизни в деревне зачастую диаметрально противоположны. Героиня нашей статьи Вера Березина сделала свой выбор вот уже семь лет женщина вместе с семьей поменяла городскую жизнь на сельскую.

Но обо всем по порядку. Родилась Вера Юрьевна в Вытегре. Училась девочка очень хорошо, любила участвовать в самодеятельности. Все школьные годы мечтала поступить в культпросвет училище. О том, чтобы стать медицинским работником, в детстве никогда не задумывалась. А когда после восьмого класса встал вопрос: куда поступить? по совету своей тети Галины Кругловой, которая на тот момент работала в больнице, выбрала медицинское училище. Осуществить мечту детства – стать культработником не смогла, так как набора после восьмого класса в училище не было.

«Я никогда не играла в «больничку», любимой игрушкой в детстве была обычная скакалка, которая для меня служила микрофоном, вспоминает Вера Березина. Очень любила выступать, петь, читать стихи. Мои зрители – родители, родственники и пенсионерки, которые обычно сидели на скамейке у дома. Это были очень благодарные слушатели: от души смеялись, громко аплодировали, а я была окрылена своим успехом».

К удивлению самой Веры, учеба в медучилище ее захватила. Студенческие годы были очень яркие, бурные, красочные. После прохождения первой практики девушка поняла, что в выборе профессии она не ошиблась.

В Верином детстве мама часто говорила брату: «Я бы очень хотела, чтобы ты стал художником», а папа говорил ей: «Я бы очень хотел, чтобы ты стала медсестрой». Так и получилось, что они с братом исполнили желания своих родителей. Вера стала медицинским работником, а Евгений – художником.

После окончания училища первые шаги в своей профессии она делала в хирургическом отделении Вытегорской больницы.  Вера Юрьевна вспоминает, что вначале работа ей показалась трудной, присутствовал страх сделать что-то не так. Конечно же, нельзя не вспомнить любимого наставника юной медсестры Людмилу Демину. Благодаря Людмиле Ильиничне, ее поддержке Вера обрела уверенность и первый опыт. Татьяна Меньшикова – старшая медсестра также помогла освоиться в профессии.

Затем трудилась в инфекционном отделении. А после сокращения начался новый период в жизни медика – работа в поликлинике: в процедурном кабинете, в кабинете дерматолога. Работа для девушки была незнакома – окончила курсы. С благодарностью Вера Юрьевна вспоминает своего наставника – Веру Разумову, именно Вера Николаевна дала азы этой трудной, но интересной работы. Трудовой стаж на этой должности на сегодняшний день составляет 20 лет.

В медицину идут и остаются в ней работать определенно люди особой душевной организации. Хорошей медсестрой может быть только человек, любящий свое дело и внимательно относящийся к больным.

Именно таким человеком является Вера Березина. Каждый день Вера Юрьевна готова прийти на помощь больным людям. Забывая про свои домашние проблемы, с головой погружается в работу, такую нужную и важную для всех нас.

Стремление помогать сподвигло медика возглавить Тудозерский медпункт. Вот уже 10 лет это основное место работы Веры Юрьевны. Но и работу в поликлинике она не оставила.

Что значит медик на селе? Он на посту всегда. Сколько раз Веру Юрьевну из дома среди ночи вызывали к больному. Не ропщет и не разу не пожалела, что выбрала свою профессию – беспокойную, милосердную, трудную.

Чтобы быть ближе к работе и пациентам, медик из районного центра переехала в Тудозерский Погост. Вот как сама Вера Юрьевна рассказывает о своем решении жить в деревне:

«Когда я стала работать в Тудозерском медпункте, жила еще в городе. После завершения рабочего дня, а это обычно в 19 часов, выходила на дорогу где нет ни одного фонаря и ждала автобус. Из-за поздних вечерних возвращений очень переживали мои дети. Что и послужило толчком к переезду. Благодаря программе «Молодой специалист на селе», выделили материальную помощь, на которую мы смогли начать строительство дома. Через два года справили новоселье. Моя мечта иметь белый дом и синюю крышу, и обязательно русскую печку – сбылась. Теперь как истинно сельская жительница держу хозяйство. Развожу куриц, кроликов, летом рощу поросят».

Все годы женщину поддерживает и помогает во всём ее мама Бронеада Шиперова. Когда у Веры Юрьевны заболел сын и требовался постоянный уход за ребенком, Бронеада Ивановна приняла решение уйти с работы и дать возможность дочке заниматься любимым делом. С тех пор она всегда рядом, а Вера Юрьевна, когда уходит на работу, всегда спокойна – так как знает, что ее сын в самых надежных и любящих руках.

И все-таки детская мечта стать культработником – нашла место в жизни нашей героини. Ее природный талант, общительность стали востребованы у жителей. Вера Юрьевна – ведущий праздничных мероприятий. Стаж в этой сфере серьезный – 20 лет.

«За двадцать лет передо мной прошло несколько поколений. Я видела рождение детей, затем проводила у них свадьбы, а сейчас провожу дни рождения у их детей, рассказывает Вера Юрьевна. И за это время, конечно, все они стали мне родными.

Увлечение выступать на праздниках тамадой, вносит в мою жизнь позитив, дает заряд энергии, ведь по своей основной профессии приходится работать с нездоровыми людьми, видеть их боль и забирать ее частичку на себя».

Вера Березина: «Сегодня я восхищаюсь медицинской профессией и не жалею, что связала судьбу с этой работой». / Фото Евгении Зобановой