Презентация сборника эссе «Великая Победа: 75 женских судеб» состоялась в районной библиотеке

О ком повествует эта «женская летопись войны»? Догадаться несложно. Она о наших землячках, вологжанках, которые в годы Великой Отечественной войны сражались наравне с мужчинами на передовой, выносили раненых, обеспечивали фронт провизией.

Дочери. Сестры. Жены. Матери. Какой поистине бесценный вклад каждая из них внесла в общую Победу, мы сможем понять, открыв ту или иную историю, многие из которых нельзя читать без слёз. Как ни странно, в этой книге вы не встретите слово «героиня», тем не менее, этот сборник именно о них, настоящих героинях, военных врачах и санитарках, связистах и снайперах, прачках и доярках, которые совершали боевые и трудовые подвиги в суровые военные годы.

Материалы, представленные в книге, это воспоминания свидетелей, непосредственных участников боевых действий, которые были собраны в прошлом году в ходе организованной Вологодским областным советом женщин и Областной научной универсальной библиотекой одноименной акции.

Участие в данном мероприятии приняли жители всех районов и городских округов Вологодчины разных возрастов и профессий, ветераны войны и труда, библиотекари, педагоги и учащиеся. Все те, кто чтит память о героинях и трепетно хранит в семейных архивах сообразные документы, фронтовые письма и фотографии.

В стороне не остались и вытегоры, направив в областную библиотеку одиннадцать историй, три из которых вошли в сборник: про Анну Максимову, Нину Курицыну и Анну Мещанинову. (Прим.: ознакомиться с данными эссе можно на сайте ВОУНБ, перейдя по ссылке https://www.booksite.ru/fulltext/2020/j/zhenskaya-letopis-vojny.pdf ).