При солнышке – тепло, при матушке – добро

– Быть мамой – это счастье, – уверенно говорит Елена Арбитман.
С улыбкой вспоминает женщина тот счастливый день, когда родилась ее Ариночка, желанная, долгожданная, любимая. Елена Александровна не рассказывает ни о бессонных ночах, ни о трудностях, с которыми сталкивается любая молодая мамочка.
– Я помню только постоянное ощущение огромного счастья. Ревновала свою малышку даже к бабушкам: ее возьмут на ручки, а я места себе не нахожу…
Девочка подрастала, окруженная заботой мамы и бабушки, Любови Григорьевны Васиной.
– Я очень благодарна своей маме, которая помогала мне с дочкой: много с ней занималась, водила ее на кружки, учила читать, рукодельничать. – рассказывает Елена Александровна. – Даже первым словом Ариши было «маба» («мама» и «бабушка»). Для меня самой мама всегда была и остается твердым оплотом, и я, воспитывая своих ребяток, дарю им такую же большую любовь, какую дарит мне она.
Ариночка росла спокойной, уравновешенной, целеустремленной, во всем добивалась успеха, отлично училась, со второго класса с уроками справлялась самостоятельно, побеждала в различных конкурсах, олимпиадах.
Молодая мама радовалась материнскому счастью, а через девять лет оно удвоилось.
– Всегда думала, что у меня будет только один ребенок, – улыбается женщина, – но в моей жизни явилось самое настоящее чудо! По УЗИ говорили, что родится девочка. Придумали уже имя: Машенька. Поэтому, когда акушерка радостно известила, что у меня мальчик, я изумилась: «Какой мальчик?» Вот так появился Мишенька.
Миша всем дарит любовь – и маме, и старшей сестричке, он талантливый, артистичный, обожает читать книжки, стихи и выступать на сцене, с удовольствием что-нибудь мастерит, собирается стать начальником полиции, мечтает научиться играть на гитаре и барабане. Главный мамин помощник:
– Я стараюсь побыстрее сделать уроки, – делится маль-чик, – чтобы больше времени проводить с мамочкой. Я ей помогаю во всем: могу поставить чайник, покормить куриц, попугая, собаку и кошку, дать им воды. Если у мамы вдруг заболит голова, принесу таблетку… Недавно мы вместе плитку клали. А в субботу вдвоем целую машину дров в сарай убрали. Если, например, с кем-нибудь поссорюсь, сразу все ей рассказываю: она посоветует, что делать в такой ситуации.
Вечерами читаю мамочке русские народные сказки, но не какой-нибудь там «Колобок» или «Теремок», а про Терешечку, или рассказываю ей, что нового сам прочитал. Сейчас взял в библиотеке Книгу рекордов Гиннеса. Интересно…
С моей мамой так хорошо: зимой мы вместе катаемся на лыжах, на санках, летом купаемся, загораем, качаемся на качелях. Она поет веселые песенки, шьет, вяжет, делает мягкие игрушки – столько всего умеет! Люблю ее, потому что она самая добрая, хорошая, лучшая мама на земле! Я ее никому в обиду не дам!» – с этими словами мальчик обнимает маму крепко-крепко.
– Он у меня такой ласковый, – радостно замечает женщина. – А какой мастер на комплименты. Бывает, встанешь с утра, причесаться еще не успеешь, а Миша: «Какая у тебя сегодня причесочка интересная». Или похвалит: «Сосиски ты варишь лучше всех!»
– Ты вообще всегда и все хорошо готовишь, и выглядишь отлично, – ласково добавляет мальчик.
– Я за все благодарна маме: она меня всегда поддержит, – присоединяется к разговору Арина. – С любой проблемой спешу к ней. Если бы не ее помощь, понимание, я бы, наверное, не смогла так хорошо закончить школу, сдать экзамены, поступить в вуз. Сейчас учусь на втором курсе Вологодского университета, но так скучаю по мамочке, братику, бабушке, стараюсь как можно чаще звонить, приезжать домой.
Совсем скоро – День матери. Дети, конечно, уже готовят любимой маме сюрприз, который пока держат в секрете.
– Они всегда мне подарки вдвоем готовят. Ариша у нас – двигатель процесса, Миша – эмоции. Сынок придумывает, доченька реализует. Но для меня главное – это счастье детей. Так хочется, чтобы все у них было хорошо, так их люблю! – признается счастливая мама.