Приключения «Афроамериканца» в Вытегре

Съемочная группа фильма «Афроамериканец». / Фото Наталии Шуновой.

В новогодние каникулы центр Вытегры превратился в съемочную площадку. Надо сказать, что для нашего города событие неординарное. Поэтому мы не смогли остаться в стороне и попросили автора сценария и режиссера фильма «Афроамериканец», сцены которого снимались в нашем городе, Сергея Задорина о встрече. Несмотря на плотный график, ограниченное время для съемок из-за короткого светового дня (все сцены проходили на улице) Сергей нашел время ответить на наши вопросы. Конечно, сюжет фильма на данный момент остается под строгим секретом. Однако, автор для наших читателей немного приоткрыл завесу тайны.

‒ Сергей о чём Ваш фильм, и как вяжется маленький городок с афроамериканцем?

‒ Идею фильма о приключении чернокожего парня в России подсказал знакомый. Меня заинтересовало, как можно показать глазами афроамериканца российскую жизнь и ее существующие ныне реалии. Основной нитью повествования пройдет тема межнациональных человеческих отношений, толерантности в обществе. Хочу в своем фильме показать, почему мы, русские, подчас такие непримиримые, не любим, когда нам кто-то навязывает свое мнение. Фильм начинается кадрами, где некий человек с темным цветом кожи стоит посреди небольшого провинциального городка с плакатом, на котором написано «Black Lives Matter» (примерный перевод: «Жизнь чернокожих также что-то значит» ‒ авт.). Именно так называется общественное движение в англоязычных странах, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих. Ирония в том, что через пару минут на место одиночного афроамериканского пикета приезжает местная полиция и насильно прекращает акцию непонятного протеста. Американский гость за день до наступления Нового года оказывается в полицейском участке. Непонятно, кто он? И почему стоял с плакатом?

‒ Немного запуталась: проблемы в фильме поднимаете серьезные, а позиционируете его, как комедию.

‒ Несмотря на всё, «Афроамериканец» ‒ это интеллектуальная комедия, в чём-то под Гайдая, в чём-то под Задорнова. Сценарий получился со множеством курьезных ситуаций и шуток – когда его писал, сам смеялся. Причем есть шанс здорово выстрелить с популярной сегодня в мире темой рассовой толерантности. Фильм может сработать и на международных фестивалях. У него есть возможность быть замеченным.

‒ Понимаю, что больше секретов о фильме Вы нам никаких не раскроете. Тогда расскажите, почему Вытегра была выбрана местом для съемок? Районных центров в области много, да и поближе к Череповцу есть?

Два предыдущих фильма я снимал в Вологде и Череповце. Для съемок нового нам нужен был маленький городок. Одна моя знакомая, кстати, уроженка Вытегры, посоветовала именно свой родной город. Я подумал – почему бы и нет. За два месяца до начала работы побывал у вас ‒ места здесь замечательные: церковь, березовая роща, мост. Основной сюжет разворачивается в новогодней атмосфере ‒ и тут нам улыбнулась удача – красивая елка, очень много снега. Хотя не скрою – далековато – нужно было всю съемочную группу доставить, оборудование, но это того стоило. Временное жилье предоставил Вытегорский политехникум, за что большое спасибо его директору – Елене Фоминой.

Сергей Задорин.

‒ Сергей, расскажите об актерском составе, особенно про тех, кто в снегах Вытегории выглядели, надо сказать, колоритно.

‒ Все актеры, задействованные в фильме, не являются профессионалами – работают, можно сказать, за идею, потому что бюджет фильма не велик. По сюжету фильма несколько мужских ролей играли ребята с темным цветом кожи. С главным героем определенность была сразу – ее играет Игорь Хиряк (Игорь единственный чернокожий ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС – авт.). С Игорем мы уже работали вместе – снимался в моем фильме «Убойный квест». Он уже долгое время живет в Череповце, работает на одном из заводов города. Остальные ребята ‒ студенты вологодских вузов. Кстати, роли второго плана сыграли ваши земляки. Кирилл и Игорь пришли на съемочную площадку из любопытства. Теперь их имена ищите в титрах к фильму.

‒ Съемки в Вытегре закончились, что дальше?

‒ В Вытегре мы отсняли основной материал ‒ здесь история берет свое начало, здесь же она и заканчивается. Дальше съемки будут проходить в Вологде и Череповце, но уже по выходным и вечерами – все актеры в будни заняты на своей основной работе или учатся. Да и я теперь не «свободный художник» ‒ работаю на одном из городских предприятий – как не прозаично звучит – семью кормить надо.

‒ Когда и где мы сможем увидеть «Афроамериканца»?

‒ По приблизительным подсчетам на съемки фильма уйдет порядка двух месяцев, затем монтаж, постобработка, так что при благоприятном стечении обстоятельств фильм будет готов в апреле. Планирую представить работу на международных кинофестивалях, затем попробую продать его прокатной организации, уже потом выложу фильм в открытый доступ в соцсетях.