Самый лучший день

Подведены итоги конкурса, объявленного редакцией газеты. Условие было одно поделиться с нами историей о счастливом, милом, странном или смешном случае, произошедшем в новогоднюю ночь. Сегодня мы публикуем рассказы победителей конкурса, а в награду за участие они получат квартальный календарь с символикой «Красного знамени».

Алина Артамохина, оператор, монтажер интернет-канала. / Фото предоставлено Ларисой Соловьевой.

Вот так подарочек!!!

«Девочки! Кто-нибудь! Скорее, скорее, подойдите, пожалуйста, ко мне!» – умоляет пронзительный женский голос. Этот призыв слышен, наверное, по всей округе. А, так как те, которых призывают, не спешат на помощь, крик набирает такую громкость и высоту, что от него уже закладывает уши…

Наконец в дверях появляется одна из девочек и недовольно, в сердцах, бросает фразу: «Чего так орешь? Совсем подождать не можешь? Ведь новогодняя ночь, портишь нам весь праздник! Мы только шампанское открыли, а тут ‒ ты! Прекрати немедленно».

Но, при всём человеколюбии и нежелании никому омрачать торжество, прекратить совершенно невозможно, и приходится медицинскому персоналу родильного отделения отрываться от праздничного новогоднего стола и снежинками кружить в белых халатах вокруг чуда появления на свет новой жизни.

 И вот долгожданное: «А-а-а-а-…», ‒ тоненький детский голосок возвещает о прибытии в мир человека! И в этот миг, конечно, на лицах всех, участвующих в великом событии, расцветают добродушные улыбки, врачи и медсестры поздравляют меня с самым прекрасным сюрпризом в новогоднюю ночь. Вот уж, действительно, лучший и необыкновенный подарочек, с этим не поспоришь!!!

Сразу понимаю, что имя новорожденной должно начинаться с первой буквы алфавита, с «А», и быть поэтичным. На память приходят строки из стихотворения Александра Пушкина: «Алина, сжальтесь надо мной ….» C именем вопрос решен…

И вот еще одно интересное совпадение, о котором поведаю вам. Перед самым началом процесса рождения, еще будучи «заодно» со мной, доченька «посмотрела» мой самый любимый фильм – «Приключения барона Мюнхаузена». Помните слова главного героя: «Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо ‒ это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»? Возможно, просмотр шедевра кинематографии повлиял на выбор профессии дочери. Алина Артамохина, по заказу людей, которые хотят порадовать своих близких необычным подарком в виде документального кино о них самих, создает уникальные фильмы, вкладывая всю свою душу и мастерство оператора и монтажера. Главное для нее, чтобы ее творения зажигали улыбки на лицах зрителей, как в первую ее новогоднюю ночь и, конечно, чтобы звучали песни… Желательно, правда, не очень громкие.

Лариса СОЛОВЬЕВА.

 

Экзотическое деревце так и тянется к небу! / Фото Елены Панфиловой.

Мандариновая сказка

Однажды шутя посадила в цветочный горшок, где уже росли цветы, косточки мандаринов. Неожиданно они взошли, и я убрала лишние веточки цветка, чтобы экзотическому растению комфортно было.

Прошло более пяти лет. Мандарин вытянулся высотой уже больше метра, но фруктов мы еще не вкушали. Год назад решили с детьми устроить небольшой сюрприз-розыгрыш для папы, который должен был вернуться домой с вахты. И вот что придумали. Приделали к веточкам деревца мандарины на скотч. С умным лицом, едва сдерживая смех, рассказали вернувшемуся с работы главе семьи историю о том, что наш зеленый питомец наконец-то принес плоды!

Муж к нашей новости отнесся с подозрением:

‒ Как же это они успели созреть так быстро, всего за две недели?

‒ Видимо, к празднику поспевали: знают ведь, что люди едят мандарины на Новый год, ‒ объяснила я, ‒ давай, пока не будем трогать долгожданные плоды: пусть не марокканские, зато ‒ свой урожай!

Наш розыгрыш, кажется, удался: всё вроде бы сложилось. И вот поздно вечером мандарины начали отпадать с грохотом от веток… Вот смеха-то было! А потом всей семьей ели новогодние фрукты и хохотали!

Муж тогда сказал, что мы с детьми большие выдумщики: сюрприз понравился!

И вот прошел еще год. Цитрусовое деревце всё так и тянется к небу, оно уже высотой более полутора метров, только плодов пока всё равно нет. Зато, если оторвать листочек и потереть его, то такой аромат разносится! Сказка!

Елена ПАНФИЛОВА.

 

Волшебный сюрприз

Новый год – самый долгожданный, любимый праздник. И взрослые, и дети погружаются в приятные хлопоты: покупают подарки родным и близким, украшают дом, наряжают елку, накрывают праздничный стол…

Зимушка-зима тоже старается, всё прибирает-приукрашает. На березки и ели накидывает шали из тончайшего кружева, красоты необыкновенной. Поля, дома, заборы – все покрывает белоснежным искристым покрывалом. В гости снегирей приглашает: яркие, красногрудые, будто новогодние шары, украшают они ветви деревьев. Нежным, хрустальным перезвоном раздается их пение. Снегириная песня – это и есть музыка зимы, прозрачная, хрустальная, звонкая. Всё бело кругом, нарядно, торжественно, похоже на красивую зимнюю сказку. Так хочется думать, что с боем курантов уйдут все болезни, канут в небытие печали и тревоги.

Только с каждым годом всё меньше и меньше веришь в чудеса. Наверное, с возрастом уходит то настоящее, щемяще-радостное ожидание чего-то невероятного.

Детство. Вспоминаю новогодние праздники, утренник в детском саду. Сколько радости, неподдельного веселья! Елка. Нарядная, красивая, блестящая, необыкновенная. Подхожу, осторожно трогаю ее веточки, рассматриваю игрушки – шары, шишки, фонарики. Особенно нравится мне домик с заснеженной крышей: смотря на него, представляю морозный зимний вечер… В домике тепло, уютно, топится печь. Свет из оконца падает на заснеженную полянку, где притаились пугливые, но любопытные зайчата: прижали ушки, заглядывают в оконце, чтобы узнать, что же делает маленькая Оля. Играет в куклы? Рисует? Читает книжку? Фантазии уносят далеко-далеко…

Но вот начинается утренник. Веселый хоровод, дети в карнавальных костюмах. Я – в платьице снежинки, в коронке, сделанной мамиными руками. С волнением рассказываю стихотворение Деду Морозу: кажется, он улыбается в бороду и даже смеется… Нет ничего вкуснее конфеты, врученной за рассказанный стишок!

Дед Мороз, ты же настоящий зимний волшебник, точно такой, как в моей любимой сказке «Морозко»? Иначе как объяснить появление подарков под елкой в новогоднюю ночь? Писем я тебе не пишу, зато стараюсь вести себя хорошо, ведь ты награждаешь только послушных детей, правда? А как точно угадываешь желания и приносишь именно то, о чём я мечтаю: шашки, книжку с картинками, куклу, которую можно водить за руку!

Прошло более тридцати лет, а я до сих пор помню ту далекую новогоднюю ночь. Подарок тогда очутился не под елкой, а под подушкой. Зашуршала оберточная бумага, и я проснулась. Села на кровати, а рядом со мной лежит игрушечный зайчонок! Значит, Дедушка Мороз только что был здесь, он приходил ко мне из своего дремучего леса, и я чуть-чуть не успела застать его!

‒ Мама, ты видела? Он только что был здесь!

‒ Конечно, ‒ отвечает мама, ‒ а сейчас дедушка пошел к другим детям, а к тебе обязательно вернется на следующий Новый год.

Прижимаю зайчонка к груди, засыпаю сладко, крепко… А утром, прихватив с собой Степашку, своего нового ушастого друга, бегу к соседскому мальчику, поделиться своей радостью. Но Игорь почему-то уверен, что зайчонка подарила моя мама.

‒ Нет, ‒ горячо убеждаю я товарища, ‒ это был Дед Мороз, а тебе он ничего не подарил, наверное, потому, что ты не очень хорошо себя вел…

На следующий Новый год уже Игорь прибежал ко мне с радостью, что и у него под елкой оказался подарок, большой плюшевый медведь!

Все-таки чудеса случаются… Главное, увидеть их – за нашими, такими одинаковыми, буднями… Вспомнить детство. И заметить что-нибудь волшебное большими, наивными и чистыми глазами ребенка!

Ольга ПАНФИЛОВА.