Принять ребенка в семью – дело ответственное

В Вытегре завершился очередной курс школы приемных родителей

Школа приемных родителей является одним из первых этапов на пути к приемному родительству. Здесь можно встретить кандидатов с абсолютно разными ситуациями: тех, кто точно уверен в своем выборе, тех, кто еще не принял окончательное решение, тех, у кого уже есть опыт в воспитании приемных детей. Но в каждом из этих случаев обучение дает возможность остановиться, задуматься, адекватно оценить свои ресурсы и выбрать наиболее эффективную стратегию к осуществлению своей мечты.


Школа приемных родителей в Вытегорском районе была открыта при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области 26 октября 2017 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Вытегорского района.


Цель такой школы – подготовка кандидатов в замещающие родители к принятию в семью детей и сирот, оставшихся без попечения родителей, профилактика отказов от приемных детей, которые уже проживают в замещающих семьях.
Курс подготовки школы приемных родителей рассчитан на 80 академических часов (3 месяца). Группы в школе формируются в среднем по 6 человек.


Елена Викульева, директор КЦСОН Вытегорского района:
«На первый взгляд, кажется, что принять ребенка в семью – простая задача, но на самом деле это не так. Специалисты при проведении занятий готовят кандидатов к проблемам, которые могут у них возникнуть, как с ребенком, так и в детско-родительских отношениях. Пройти обучение в школе приемных родителей может любой гражданин, который выразил желание стать замещающим родителем. В учреждении созданы все условия для этого: специалисты прошли обучение по программе «Школа кандидатов в замещающие родители» в г.Череповец, периодически они повышают свой профессионализм, посещая методические объединения, вебинары, участвуют как очно, так и дистанционно».


Темы занятий включают в себя психолого-педагогический, медицинский, юридические аспекты. Занятия проводит специалист по социальной работе, психолог учреждения, также в рамках межведомственного взаимодействия привлекаются и другие специалисты: начальник отдела опеки и попечительства граждан и защите прав несовершеннолетних Вытегорского района, ведь в процессе обучения у кандидатов возникает множество вопросов. На занятия приглашается и консультант по правовой помощи детям. Занятия в школе приемных родителей проводятся в интерактивной форме: в виде лекций с элементами тренинга, индивидуальные беседы, консультации с психологом.


За весь период существования школы приемных родителей обучение успешно прошли 58 кандидатов. В семьях выпускников школы воспитывается 15 детей.


В школе могут проходить обучение и замещающие родители, которые на сегодняшний день воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей: они проходят школу приемных родителей для того, чтобы получить новые знания, усовершенствовать имеющийся опыт и проконсультироваться с психологом.
На сегодняшний день в Вытегорском районе проживает 69 замещающих семей, в которых воспитывается 98 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С выпускниками школы специалисты учреждения всегда находятся на связи, то есть информируют о проведении дней открытых дверей, призывают участвовать в акции «На каникулы в семью». Ведь после такой акции не единожды дети обретали семьи.