Приобрел и готов поделиться

В копилке достижений руководителя Вытегорского клуба СХ «Пульс» Вениамина Фотина очередное приобретение – участие в образовательном проекте по скандинавской ходьбе Nordic-health и сертификат об окончании курсов.

Напомним, что благодаря инициативности Вениамина Васильевича и его умению объединить вокруг себя единомышленников, таких же, как он – влюбленных в скандинавскую (северную) ходьбу, количество занимающихся в районе заметно увеличилось.

В настоящее время число только членов клуба достигает 46-ти человек, а занимающихся жителей города – 80-ти. И это, не считая любителей ходить с палками, проживающих в Анненском, Алмозерском, Девятинском, Оштинском и других поселениях Вытегорского района.

Но обучить кого-то тому, чем владеешь сам – это просто передача знаний и опыта. Необходимо развиваться и двигаться вперед. Участие руководителя «Пульса» в проекте, ставшим одним из первых в стране, осуществившим обобщение и адаптацию передовых теоретических и практических наработок в области скандинавской ходьбы, стало очередной ступенью на пути к самосовершенствованию. Вот что об этом рассказал сам Вениамин Фотин.

– Прошел обучение по проекту Nordic-health, автором которого является врач спортивной медицины и ЛФК, аспирант кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Кристина Володина.

Программа очень интересная, грамотно составлена, продумана до мелочей и включает в себя теоретическую часть и отработку практических навыков (упражнений, игр).

Изученным остался доволен, а также признателен Кристине Андреевне за то, что разработанная ею программа рассчитана не только на медицинских работников, но и на тех, у кого нет специального образования или имеется техническое.

Для меня было сложным изучение анатомии человека. Названия многих медицинских терминов, наименований различных составляющих сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и других систем организма я услышал впервые.

Самым ценным стало то, что Кристина Андреевна во время выполнения упражнений научила чувствовать, как и какая мышца в данный момент работает, что очень важно для постановки и выполнения правильной техники скандинавской ходьбы.

Очень доволен тем, что теперь могу самостоятельно разработать программу как для индивидуальных, так и групповых занятий с учетом физического состояния занимающегося, его возраста и особенностей организма.

Также во время занятий научился правильному пользованию пульсометром, тонометром и другими приборами. Познавательным для меня стало: изучение практических упражнений по ходьбе парами, просмотр видеоролика о технике скандинавского шага, последующий подробный анализ увиденного.

Все полученные знания и умения теперь буду отрабатывать на практике в нашем клубе СХ «Пульс».