Вытегоры приняли участие в выставке «Ворота Севера»

На XVIII Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера», прошедшей в областной столице, Вытегорский район был представлен несколькими стендами.

В этом году в выставке приняли участие 15 регионов России, 11 из которых входят в межрегиональный проект «Серебряное ожерелье России»: Санкт-Петербург, Республика Карелия, Республика Коми, Вологодская, Архангельская, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Ненецкий автономный округ.

«Туристический поток в 2018 году по отношению к 2017 году увеличился на 6,5 %, появились 24 новых туристических маршрута, 60 туристических объектов, – рассказал в ходе открытия выставки первый заместитель губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов. – В 2019 году губернатором принято решение, правительством региона выделены средства – около 60 млн рублей, которые направлены на поддержку и развитие туристических продуктов и строительство инфраструктуры».

Экспозиция выставки была спланирована по тематическому принципу: русские усадьбы, санатории, образование в сфере туризма и сервиса, детские оздоровительные лагеря, туроператоры, вакансии в сфере туризма, культурная афиша, детский туризм, активный туризм.

Посетители могли не только познакомиться с туристским потенциалом 26 районов Вологодчины и 14 регионов нашей страны путем изучения представленных на стендах баннеров и рекламных буклетов, но и попробовать вытегорских калиток и морошкового варенья, тарногского меда и горячих чагодощенских серых щей и т. д. А также в компании Батюшки Онего устроить фотосессию в боевом снаряжении, принять участие в различных мастер-классах, приобрести то или иное понравившееся изделие декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках деловой программы выставки прошли Координационный совет по реализации межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» и Координационный совет по туризму Вологодской области. Образовательной – семинары и практические занятия. Очень интересным, по словам консультанта Туристско-информационного отдела МКУ «Многофункциональный центр» Юлии Лебедевой, был семинар, посвященный теме развития сельского туризма, причем не виде баз отдыха, а гостевых домов.

Добавим, что «десант» Вытегорского района в этом году традиционно состоял из представителей Вытегорского объединенного музея, Вытегорского историко-этнографического музея (музей «Оштинский рубеж»), ООО «ВА Отель» (гостевая деревня «Ежезеро»), «Мастерской Вытегории «Hand made». К ним присоединился культурно-просветительский центр «Русская изба».

В выставке принял участие культурно-просветительский центр «Русская изба».