Работы по приведению в порядок многоквартирных домов района продолжатся

Капитальный ремонт многоквартирного дома – это проведение работ в целях устранения неисправностей изношенных конструкций, в том числе по их восстановлению или замене. Программа капитального ремонта – это шанс провести сложные ремонтные работы, которые продлят срок эксплуатации жилья.

Напомним, что областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждена постановлением Правительства Вологодской области от 23 декабря 2013 года № 1354 в целях планирования и организации проведения капитального ремонта, планирования предоставления государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта за счёт средств бюджета области, местных бюджетов.

Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах включает в себя:

1. Перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Вологодской области, за исключением МКД, признанных аварийными и подлежащими сносу.

2. Планируемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

3. Год планируемого проведения капремонта.

4. Физический износ в процессе эксплуатации многоквартирного дома или отдельных его частей.

Решение о проведении капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений по предложению товарищества собственников жилья, обслуживающей организации или регионального оператора. Если собственниками оно не принято, то ремонт выполняется на основании решения органа местного самоуправления.

На территории Вологодской области региональным оператором является НО ВО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области». Он осуществляет свою деятельность за счет средств областного бюджета, которые выделяются ему в виде имущественного взноса. Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта у регионального оператора, в объеме и сроки, которые предусмотрены указанной выше программой.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает два способа формирования фонда капитального ремонта:

1. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в кредитной организации.

2. Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Собственники могут сами выбирать способ формирования фонда капитального ремонта своего дома на общем собрании большинством (50 % + 1 голос) голосов общего числа собственников.

Мы неоднократно рассказывали на страницах газеты о проведенных в Вытегре в рамках программы капремонта работах. Результат этого года – замененные крыши домов по адресам: пр-т Ленина, д. 88, ул. Комсомольская, д. 2 а, ул. Шевченко, д. 25, Советский пр-т, д. 13 и другие ремонтные работы.

В 2020 году программа продолжит свое действие на территории Вытегорского района.

По информации Управления ЖКХ, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района, капитальный ремонт планируется сразу в нескольких домах: д. Макачево, Макачевский пер., д. 6 – здесь необходимо сделать ремонт систем тепло- и водоснабжения; с. Анненский Мост, Советский проспект, д. 25 – ожидается ремонт кровли и фасада; с. Мегра, ул. Центральная, д. 24 – ремонт кровли; г. Вытегра: ул. Шевченко, д. 26 – ремонт кровли и системы электроснабжения; ул. Шевченко, д. 25 – ремонт фундамента; ул. Никитина, д. 54 – также ремонт фундамента. Однако окончательного решения о том, в каких домах капитальному ремонту быть, а в каких он будет отложен, пока не принято. Зависит это от наличия средств на счете того или иного дома (если средства собираются на специальный счет МКД) или в так называемом «общем котле» (если жильцы дома уплачивают взносы на общий счет).

В следующем году планируется ремонт крыши дома № 26 по улице Шевченко. Жильцы МКД давно ждут этого события и надеются, что он состоится.