Стремиться к европейскому качеству

На развитие системы здравоохранения Вытегорского района будет выделено 32 млн рублей. Такое заявление прозвучало на заседании состоявшегося 12 ноября в Вытегре под председательством главы региона Олега Кувшинникова Градостроительного совета.

Что будет сделано. Во-первых, в дополнение к организованным в 2018 году трем опорным ФАПам (Андомскому, Ольховскому и Мегорскому), оснащенным медицинским оборудованием и автомобилями, обслуживающим не только местное население, но и жителей близлежащих деревень, планируется в следующем году создать еще один – в п. Октябрьский Андомского сельского поселения.

Во-вторых, в 2020 году продолжится ремонт терапевтического отделения Вытегорской ЦРБ (около 4 млн рублей). Будет он осуществлен и в Октябрьском, Казаковском и Запанском фельдшерско-акушерских пунктах.

В-третьих, в п. Мирный Кемского с/п и с. Девятины установят модульные ФАПы: здания в которых сейчас располагаются фельдшерско-акушерские пункты, с каждым днем становятся всё менее пригодными для оказания в них медицинской помощи. Данные действия также намечены на следующий год.

В-четвертых, финансовые вложения не ограничатся 2020-м, на 2021-й запланированы: капитальный ремонт педиатрического отделения Вытегорской ЦРБ, ремонт трех врачебных амбулаторий: Оштинской, Ковжинской, Белоручейской и Андомского ФАПа, а также приобретение рентгенологического комплекса.

К сожалению, не все желанные для вытегоров темы вошли в повестку ноябрьского Градсовета. Например, отложено благоустройство территории возле центральной районной больницы и т. д. Однако приоритеты расставлены именно так.

Как прокомментировала главный врач Вытегорской ЦРБ Фаина Булекова, все вопросы, вынесенные в итоге на заседание, предварительно обговаривались, обсуждалась их первоочередность, готовилась проектно-сметная документация.

Отметим также, что все поручения Градсовета 2018 года выполнены: осуществлены ремонты инфекционного отделения Вытегорской ЦРБ, Белоусовского и Алмозерского ФАПов, приобретен аппарат УЗИ для детского поликлинического отделения. «Сейчас врач находится на учебе. Как только вернется, будут осуществляться ультразвуковые обследования маленьких пациентов для более точного диагностирования заболеваний», – добавила Фаина Булекова.

Попыткой решить сложную ситуацию с кадрами (не хватает лора, офтальмолога, фтизиатра – их функции сейчас исполняют фельдшеры, высок процент специалистов пенсионного и предпенсионного возраста) является реализация районной кадровой программы и областные инициативы.

«Для обеспечения кадров за счет средств регионального бюджета обучаются более тысячи студентов. Ежемесячно им доплачивается 4 тыс. рублей. По контракту студент после окончания обучения обязан отработать на территории тех муниципальных образований, откуда он получал направление в соответствии с соглашением для обучения в высших учебных заведениях страны. Это делается для стимулирования желания ребят вернуться обратно, ведь в области нет высшего медицинского учебного заведения, а есть только в соседних, – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. – Также выделяется миллион рублей врачам и полмиллиона фельдшерам, которые приезжают на территории муниципальных образований. Врач педиатр и врач терапевт ежемесячно получают дополнительно к заработной плате по 10 тыс. рублей. Размер зарплаты у этих специалистов сразу после окончания института такой же, как и у врачей со стажем».

В связи с тем, что в Вытегорском районе после ремонта дорог начнет активно наращиваться туристский поток, прирост населения в летний период будет значительный, а потому необходимо создать здесь систему здравоохранения европейского качества», – подвел итог обсуждению Олег Кувшинников.

Вход в ЦРБ.