В начале пути

«Полная автоматизация процесса без присутствия человека никогда не станет реалией на таком большом судоходном канале, как Волго-Балт», – считает старший начальник вахты шлюза № 6 Девятинского гидроузла Олег Седякин.

Несмотря на совсем небольшой опыт работы, для нашего собеседника эта навигация первая самостоятельная в должности начальника вахты, молодой специалист полностью уверен в своем суждении, ведь автоматика не чувствует нюансов и не готова к нестандартным ситуациям.

На работу в ВРГСиС Олег Седякин, можно сказать, попал волей случая. После окончания Вытегорского техникума и возвращения со срочной службы в армии, подготовил резюме и отнес в отдел кадров предприятия. Через месяц раздался телефонный звонок, предложили съездить на Девятинский гидроузел. Там требовался электрик, а так как у соискателя образование было другим, предложили обучиться за счет предприятия. Со временем прошел стажировку на начальника вахты шлюза, стал подменным. А после ухода на заслуженный отдых Ирины Евлампиевой предложили занять данную должность на постоянной основе.

«Помню первую свою самостоятельную смену. Не скрою, было страшно, груз ответственности огромный. Да и невозможно всё узнать за краткий период стажировки, – поделился Олег Седякин. – Я очень благодарен Вадиму Игнахину. Всему, что я знаю, научил меня и в должности электрика, и в должности начальника вахты именно он. Вадим Анатольевич – настоящий ас».

Начальник вахты должен не только осуществлять шлюзование судов, находясь в постоянном контакте со старшим диспетчером по движению флота, заносить соответствующие сведения в программу «Дислокация», но и понимать, как работают механизмы ГТС, устранять без вызова ремонтной бригады мелкие сбои, которые бывают из-за попавших под ворота топляков и т. д.

Несмотря на сменный рабочий график, периодическую необходимость не просто бодрствовать по ночам, а трудиться, наличие межнавигационного периода, когда приходится возвращаться к обязанностям электрика, Олегу Седякину нравится выбранный им профессиональный путь. За два с половиной года работы в ВРГСиС он тоже стал одним из тех, кого объединил Волго-Балт.

Для Олега Седякина эта навигация первая самостоятельная в должности начальника вахты. / Фото из семейного архива.