Профессионал с большой буквы

Пенсионный фонд Российской Федерации – государственное учреждение, занимающееся обязательным социальным обеспечением. Он основан 22 декабря 1990 года. И именно эта дата и стала профессиональным праздником – днем работников Пенсионного фонда РФ.

Любое дело – это прежде всего люди. Те, кто добросовестно исполняет свои обязанности, выполняя важную социальную функцию. В Государственном Учреждении – Управление Пенсионного фонда РФ в Вытегорском районе (межрайонном) трудятся 36 человек, имеющих стаж работы в этой сфере от нескольких месяцев до десятилетий. Одним из стажистов, обладающих самым большим опытом, является Надежда Сенюхова. В системе пенсионного обеспечения она работает с октября 1985 года, то есть более тридцати лет. За это время в данной сфере произошли изменения, реструктуризация, но Надежда Борисовна остается верной выбранной профессии.

В настоящее время Надежда Борисовна – ведущий специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц. В ее обязанности входит осуществление работы по практической реализации законодательства в области назначения пенсий и иных социальных выплат, их продления, перерасчета, индексации, приостановления и возобновления, ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям граждан. Также она проводит проверку проектов решений о назначении пенсий и соцвыплат.

Начальник отдела Юлия Галафеева характеризует Надежду Борисовну как высококвалифицированного, отзывчивого, добросовестного и ответственного специалиста, на которого всегда можно положиться. Задачи, поставленные перед отделом, Надежда Сенюхова выполняет качественно в установленный срок, не считаясь при этом с личным временем, в коллективе со всеми поддерживает ровные дружеские отношения и пользуется уважением и авторитетом среди коллег. Ежедневно Надежда Борисовна передает свой бесценный опыт молодежи – специалистам, чей стаж работы в Пенсионном фонде не превышает и года: Анне Сандюк и Марии Шведовой. Коллеги так отзываются о Надежде Борисовне.

Анна Сандюк: «Надежда Борисовна, моя коллега, на мой взгляд, – один из самых ценных сотрудников нашего управления и очень положительный, отзывчивый человек. При моем трудоустройстве именно она помогла адаптироваться в коллективе, помогла советом и делом».

Мария Шведова: «О Надежде Борисовне говорить легко и приятно, это позитивный, открытый и активный человек, она достойный партнер и коллега. Ее профессионализм вызывает уважение и желание учиться. Она открытая, не боится делиться с коллегами своими профессиональными наработками и «секретами», что характеризует ее как Профессионала с большой буквы».

Вклад Надежды Борисовны в развитие Пенсионного фонда подтверждается многочисленными наградами, среди которых есть и почетные грамоты Отделения ПФР по Вологодской области, Правления ПФР, главы района. Но главное, что ежедневно приходя на работу, Надежда Борисовна с удовольствием выполняет свои обязанности, ведь это стало делом ее жизни.

 

Надежда Сенюхова, ведущий специалист-эксперт отдела назначения, перерасчета пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ – Управления Пенсионного фонда РФ в Вытегорском районе (межрайонном). / Фото из семейного архива.