Валентина Клюшева: «За малую родину – обидно»…

Читая как-то переписку Иосифа Сталина с Максимом Горьким, я пришла к простой, но, вместе с тем, необыкновенной мысли. Представляете, извиняясь за задержку ответа на письмо, Генеральный секретарь ЦК ВКП оправдывается, перечисляя, какие дела ему необходимо сделать: «а) работа по подготовке хозяйственного плана на 1932 год; б) одновременно работа по подготовке директивы для составления пятилетнего плана; в) одновременно работа по организации обороны на Дальнем Востоке; г) одновременно тысячи текущих вопросов, не терпящих отлагательства… А я ведь только человек, и к тому же далеко не совершенный».

Вот именно, руководящее лицо, неся огромную ответственность за страну, область, район, город или поселение, тоже – «только человек, и к тому же далеко не совершенный». Тем не менее, от него ждут безупречного исполнения всех обязанностей, к которым обычно приписывается примерно следующее: всё у всех должно быть хорошо, а если нет, то виноват он, руководитель! И, как правило, принимая за должное всё, что ему удается достичь, не прощают ошибок.

Вот именно в таком положении, особенно сейчас, находятся, по-видимому, главы сельских поселений. Все проблемы современной умирающей глубинки ложатся на их плечи, а они стараются «двигать все-таки телегу вперед, со скрипом, но двигать». Почему берут на себя такое бремя и где находят силы на всё?

С такими вот размышлениями ожидаю встречи с главой одного из самых больших поселений Вытегорского района, Андомского (его протяженность – 45 км!), Валентиной Клюшевой. В ходе беседы передо мной открывается не только руководитель, но и настоящий, живой человек, для которого беды и заботы всего поселения (численность жителей на 1 января 2021 года составила 1989 человек, из них 878 пенсионеров, 826 трудоспособных граждан и 285 детей) становятся практически личными.

Один за другим получаю ответы на свои вопросы.

Почему?

Почему Валентина Клюшева, оставив рабочее место в МЧС, и имея опыт предпринимательской деятельности, приносящей неплохой по меркам села доход, стала баллотироваться на пост главы администрации поселения, где работы прибавилось, а финансов, разумеется, убавилось?

– Смотрели фильм «Белое солнце пустыни?» – объясняет Валентина Юрьевна. – Помните: один из героев, Павел Верещагин, говорит: «За державу обидно!»?

Так вот и мне стало «обидно» за свою малую родину. Понимала: если не мы, то – кто позаботится о нас? Под лежачий камень вода не потечет. Понимала, на что иду, знала, какую нагрузку беру на себя: работа главы казалась знакомой, так как до этого избиралась депутатом сельского совета поселения. Правда, тогда было только одно поселение, а теперь к нам присоединились Макачевское, Тудозерское и Саминское, так что поле деятельности расширилось.

Как?

Как Валентина Клюшева строит свой рабочий день?

– Во-первых, рабочий день длится, можно сказать, круглые сутки, – делится собеседница. – Когда я не на работе, то она здесь, со мной, в мобильном телефоне: всегда на связи. Постоянно ко мне обращаются с какими-то вопросами, на которые непременно отвечаю: если не могу поднять трубку, то перезваниваю обязательно. (И действительно, наш разговор то и дело прерывали телефонные звонки).

Получается ли отвлекаться от трудовых будней? Редко. Вот в прошлом году, когда из-за пандемии сидели на самоизоляции, отдохнула, если это можно, конечно, назвать отдыхом.

Во-вторых, абсолютно ничего невозможно запланировать. План, конечно, составляю на каждый день, но действительность вносит свои корректировки, в результате до запланированных дел руки доходят только к вечеру.

В-третьих, я же работаю не одна: мы трудимся командой, всего шесть человек.

Что?

Что приходится делать руководителю поселения? О, здесь список получается очень длинный: кроме решения текущих вопросов (жилищные, уличное освещение, вывоз ТКО и др.), анализа обращений граждан, приходится много работать над подготовкой проектов: в прошлом году только в рамках «Народного бюджета» их было реализовано 12, всего на сумму 1 569 500 рублей, (из них 129 440 рублей – безвозмездные поступления, 1 098 650 рублей – из областного, 341 410 рублей – из местного бюджета).

Один из больных вопросов – дороги. Не считая региональных и федеральных, дорог местного значения на территории поселения 100 км. Находятся они в ведении Вытегорского муниципального района.

– Мы обращались в администрацию района с предложением о передаче полномочий по дорожной деятельности на уровень поселения, – сетует Валентина Юрьевна, – но получили отказ. Жители жалуются, но в нашем бюджете средств на содержание дорог нет.

С переселением из ветхого жилья также возникают трудности, с которыми приходится справляться. По программе многие жители получают квартиры в районном центре, но, кто не хочет уезжать из деревни, заселяются в новые многоквартирные дома, расположенные в с. Андома, на ул. Центральной. Новоселы не всегда всем довольны (поступают жалобы на работу систем жизнеобеспечения), но все эти проблемы, по словам главы поселения, решаемы: в прошлом году, например, установлены очистные сооружения, благодаря настойчивости самих жителей и исполнению решения суда.

Весной администрация поселения организует двухмесячник по благоустройству территории. Обычно силами добровольцев наводим порядок на кладбищах.

Каким образом?

Каким образом руководитель поселения расставляет приоритеты, как не утонуть в обилии проблем, требующих безотлагательного решения?

– В первую очередь, ‒ делится Валентина Юрьевна, – решаю вопросы, связанные с безопасностью жителей, такие, как, например, пожарная безопасность. Очень рада, что у нас действует отдельный пожарный пост № 148 Противопожарной службы Вологодской области и пожарная добровольная дружина п. Октябрьский.

В весеннее половодье, когда разливается река Андома, ежегодно возникают чрезвычайные ситуации, тогда действовать нужно быстро, безотлагательно. Немало хлопот доставляет низководный мост в д. Перевоз, который во время паводка полностью уходит под воду.

Откуда?

Откуда Валентина Клюшева берет спокойствие духа, решительность, мудрость?

– Уравновешенный характер мне достался от мамы, – признается собеседница. – Жизнь учит общаться с людьми, решать множество задач, быстро переключаясь с одной на другую, а также правильно расставлять приоритеты.

В ходе разговора наша героиня то и дело роняет фразы, которые, как становится понятно, помогают ей и работать, и не унывать при неудачах: «не ошибается тот, кто ничего не делает»; «чтобы что-то изменить, нужно уметь отстаивать свою точку зрения»; «конечно, хорошо, когда все поют хором, но, если хор молчит, то это не дает права и нам наступать на горло собственной песне»; «чего сидим, чего ждем, нужно самим стучаться во все двери»; «без хорошего, волшебного пинка никто ничего делать не хочет, мне такие пинки дает собственная совесть».

«В целом год удачный»

Разговаривая с главой сельского поселения, нельзя не спросить о жизни самого сельского поселения.

Прошлый год, по мнению Валентины Юрьевны, можно назвать удачным. Наконец завершилась реконструкция Тудозерского дома культуры, которая проводилась в рамках национального проекта России «Культурная среда».

– Пришлось пройти через целую полосу препятствий, но в этом году дом культуры начнет работать, – уверена руководитель поселения. – Скоро жители и гости деревни смогут, наконец, собираться на культурные мероприятия не в тесном административном здании площадью 10 кв. м, а в обновленном просторном учреждении, площадь которого в пять раз больше!

К положительным моментам Валентина Клюшева относит ремонт моста в д. Порог, а также введение мусорной реформы, благодаря которой, по ее мнению, стало чище:

– Установлено 224 евроконтейнера на 89 площадках, 31 из них приведена в соответствие с требованиями законодательства. График вывоза мусора соблюдается, в случае возникновения ЧС принимаются меры силами администрации, частично расходы на оплату труда по уборке площадок компенсировались из бюджета района.

Кроме того, поселение два года подряд участвовало в программе губернатора «Светлые улицы Вологодчины»: в 2019 году в деревнях Исаково, Кузнецово, Паньшино, Гуляево, Руяково, Опарино, Сорочье Поле, Никулино, Чеково установили вновь уличное освещение из 50 светодиодных светильников и системы учета и автоматики, освоили 978,4 тыс. руб.; в 2020-ом заменили 121 ртутный светильник на светодиодный в большинстве населенных пунктов поселения, освоили 778,5 тыс.руб.

Немало нареканий поступало от жителей по поводу колодца в д. Макачево, и мы попросили главу поселения прокомментировать эту ситуацию. На ее взгляд, все не так мрачно:

– Колодец строился в рамках программы «Народный бюджет». Место определили сами граждане на общем собрании. Работы проделаны, проложен деревянный тротуар. Жителей не устраивает качество воды. Она застойная, поэтому колодец необходимо прокачать несколько раз. Что мы и планируем сделать летом. Надеюсь, все будет нормально.

Деревенские будни

Как живет население Андомской земли?

 Кто хочет трудиться – трудится. Не устраивает зарплата – переходят на периодический режим, уезжают и работают вахтовым методом. Если не быть слишком привередливым и иметь желание, работу найти можно. Некоторые предпочитают становиться на учет в центр занятости.

Конечно, население убывает: многие уезжают. Смертность также превышает рождаемость: только в январе этого года умерло 20 человек, а родился всего один.

В прошлом году исключили из реестра населенных пунктов поселения заброшенные деревни Мишино, Лечино и Усть-Паже.

– Подтверждаем вымирание деревень, – вздыхает Валентина Юрьевна. – О возрождении мечтаем.

Такова сейчас судьба русской деревни, увы…

Что год идущий нам готовит?

– Больших планов на этот год не строим, – говорит глава поселения, – бюджет запланирован в два раза меньше, чем в прошлом. Но есть приятные ожидания: по решению Градостроительного совета, в бюджете на 2022 год запланированы средства на капитальный ремонт Андомского дома культуры. Возможно, что уже в текущем году начнутся подготовительные работы. Также ждем постановления правительства области по восьми проектам «Народного бюджета» 2021 года.

Совсем близко новые выборы. Будет ли баллотироваться глава поселения?

– Пока точно не знаю: устала, конечно, но окончательного решения еще не приняла, да и год работы впереди!